Охват населения Мордовии иммунизацией от COVID-19 снизился на 20 п. п.

ТАСС, 12 мая. Охват взрослого населения Мордовии иммунизацией от новой коронавирусной инфекции снизился за последнее время на 20 п. п. - до 48%. Об этом рассказал в четверг в ходе прямого эфира в Центре управления регионом главный внештатный специалист, эпидемиолог Министерства здравоохранения Мордовии Михаил Чумаков.

"Ситуация улучшилась, но улучшение относительное, терять бдительность ни в коем случае нельзя. Мы не можем исключить подъема заболеваемости на фоне того, что сейчас очень сложная ситуация с охватом населения иммунизацией. Мы опустились до 48%, [ранее] было защищено около 69% взрослого населения. Если коллективный иммунитет снижается, инфекция может распространяться", - сказал Чумаков.

Он пояснил, что в связи с этим Мордовия не отменяет некоторые ограничительные мероприятий, в том числе масочный режим. "Изменения, постоянные мутации, возникновения новых штаммов. Видите, какая ситуация в Китае, Японии, в целом по России в нескольких субъектах неоднозначная ситуация. Мы сейчас спокойно относиться к этой инфекции не можем", - сказал Чумаков, напомнив, что иммунитет нужно поддерживать постоянно и ревакцинироваться.

С 4 марта в связи со снижением заболеваемости власти Мордовии отменили действие системы QR-кодов, также было отменено требование соблюдения гражданами социальной дистанции. Кроме того, власти отменили запрет на нахождение детей в зданиях торговых центров без сопровождения родителей и разрешили работать детским игровым комнатам и детским развлекательным центрам. С 9 марта в Мордовии поликлиники вернулись к обычному режиму работы, возобновилась госпитализация в дневные стационары и диспансеризация. Ношение масок по-прежнему обязательно.