Правая рука врача: лучшую медсестру выбрали в Минске

Сегодня в мире отмечают День медсестры. В Минске выбрали лучших представителей этой профессии. С медсестрами и медбратьями встретилась корреспондент «МИР 24» Александра Кулакова.

Правая рука врача: лучшую медсестру выбрали в Минске
© Мир24

В школьном коридоре он едва отличается от старшеклассников. Но когда 22-летний молодой человек надевает белый халат, дети обращаются к нему «доктор» или «Руслан Сергеевич». Дать таблетку от боли в голове или животе, оказать первую помощь при синяках и ссадинах – каждый день фельдшер готов помочь школьникам.

«Ребенок приходит с жалобой. Ты с ним посидел, успокоил его, что-то рассказал, помог ему, даже добрым словом. Дети начинают потихоньку цвести, и вместе с ними начинаешь цвести ты», – поделился фельдшер школы Руслан Карнарук.

Руслан Карнарук был единственным мужчиной на конкурсе «Лучшая медсестра Минска». Его немного смущало название, но участвовал охотно. В его трудовой книжке официальная должность: «медсестра».

«В практическом здравоохранении очень много ребят. Раньше было больше женщин, это была больше женская профессия. Это связано с человеческими качествами. Не каждый мужчина сможет работать и не каждая женщина. Надо просто иметь чувство сострадания к человеку, желание помочь», – объяснила председатель Ассоциации медицинских сестер Минска Нонна Загородная.

В этом году в финал конкура попали 11 медсестер. Победительницей стала Наталья Шашок. Лучшая столичная медсестра получила золотой кубок. Она пришла в реанимацию в 20 лет, на ней полный постоперационный уход: назначения врача, клизмы, капельницы, уколы.

«Когда умирают, это очень тяжело. Ты к этому не готов, в колледже к этому не готовят. Хотела уйти, но не смогла. Тебя затягивает эта реанимация, ты не представляешь работу где-то в другом отделении», – отметила медсестра-анестезиолог Наталья Шашок.

По словам девушки, лучшая награда – не победа в конкурсе, а слова благодарности от людей, которым помогла. В Минске 17 тысяч работников со средним медицинским образованием. Конкурс на лучшую медсестру в столице проводится уже 20 лет.