Комитет ГД одобрил ко II чтению законопроект об особых условиях рекламы молочных смесей

МОСКВА, 13 мая. /ТАСС/. Комитет Госдумы по экономической политике рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект, оговаривающий особые условия рекламы адаптивных детских смесей для питания детей до 1 года. Планируется, что законопроект будет рассмотрен на заседании Госдумы 17 мая.

18 января Госдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий рекламу адаптивных детских смесей для питания как полноценных заменителей грудного молока. Документ был разработан группой депутатов и сенаторов.

Законопроектом предлагалось установить запрет на распространение информации об адаптивных молочных смесях (предлагаемых в качестве заменителей женского молока, предназначенных для вскармливания детей в возрасте от 0 до 12 месяцев жизни) любым способом, в любой форме, в том числе с использованием демонстрации товара, продаж ниже себестоимости и в виде нагрузки при покупке иных товаров, с использованием бонусных товаров, а также путем раздачи образцов и иных способов продвижения объекта рекламирования. Исключение должно было составить распространение такой информации в местах проведения медицинских выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, а также в предназначенных для медицинских работников специализированных печатных изданиях и иной рекламы, потребителями которой являются медицинские работники.

Однако ко второму чтению текст документа изменился, и теперь в нем не идет речь о запрете такой рекламы, а лишь о ее особых условиях. "Реклама продуктов, предназначенных для использования в качестве заменителей женского молока, и продуктов, включенных в рацион ребенка в течение его первого года жизни, должна содержать утверждение о преимуществах грудного вскармливания детей, сведения о возрастных ограничениях применения таких продуктов и предупреждение о необходимости консультаций специалистов", - говорится в обновленном тексте документа.

"Комитет проработал вопрос регулирования распространения рекламы продуктов, предназначенных для использования в качестве заменителей женского молока, и продуктов, включенных в рацион ребенка в течение его первого года жизни с медицинским и экспертным сообществом, и пришел к выводу, что данный тип товаров не требует таких мер регулирования, предложенных в варианте законопроекта, принятого в первом чтении. Вариант, предложенный комитетом к рассмотрению во втором чтении, полностью реализует идею, предложенную авторами законопроекта, так как реклама таких товаров будет сопровождаться сообщением о преимуществах грудного вскармливания детей. В действующей редакции закона такое требование отсутствует", - сообщил глава комитета Максим Топилин в беседе с ТАСС.