Депутаты Рязанской облдумы обсудили детский отдых

В обсуждении приняли участие представители городской и региональной власти. Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин отметил, что дети должны иметь возможность полноценно отдохнуть на каникулах, несмотря на сложности, связанные с эпидемиологической и экономической ситуацией.

«Депутаты областной Думы в конце прошлого года и начале этого приняли ряд законов о полной компенсации работающим родителям и самозанятым гражданам стоимости путевок в региональные детские оздоровительные лагеря. Раньше такое право имели только родители, работающие в бюджетной сфере. Это действительно значимая мера поддержки семей с детьми, способствующая увеличению количества отдохнувших детей школьного возраста», – подчеркнул Аркадий Фомин.

В этом году в летней оздоровительной кампании принимают участие 379 организаций отдыха. В них планируется оздоровить свыше 26 тысяч детей. Общий объем выделяемых средств на организацию детского отдыха составил 460 миллионов рублей.

Особое внимание в этом году будет уделяться отдыху детей-сирот, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, планируется проведение 28 профильных смен, в которых примут участие около 5 000 одаренных детей. Более 4 000 детей получат путёвки Первый заместитель министра труда и социальной защиты населения по линии социальной защиты.

Глава регионального парламента Аркадий Фомин сообщил, что в настоящее время по поручению Президента формируется федеральная программа, направленная на восстановление и строительство до 2030 года в российских регионах объектов отдыха детей и их оздоровления. Он призвал к необходимости начать подготовку соответствующей документации о планах и ремонтных работах, чтобы вовремя подать заявки и войти в эту в программу.

Говорили также о том, что оздоровительная кампания в этом году пройдёт в условиях снятия жёстких санитарных ограничений, что позволит обеспечить возможность 100-процентной заполняемости лагерей. Продолжит действовать программа детского туристического кешбэка.

Председатель комитета по социальным вопросам областной Думы Сергей Пупков призвал обратить внимание на обеспечение качества и сбалансированности питания детей в связи с ростом цен и внес предложение пересмотреть методики расчета стоимости питания.

Депутат Наталья Рубина подняла проблему социализации детей в лагерях, организации специальных центров по подготовке педагогического состава, расширения тематической направленности проводимых мероприятий.

По итогам обсуждения были обозначены меры по повышению качества отдыха и оздоровления детей. Аркадий Фомин заверил, что депутаты возьмут на особый контроль вопросы организации питания в летних оздоровительных учреждениях, обеспечения санитарной, в том числе противоклещевой обработки территорий, медицинской, противопожарной и антитеррористической безопасности, а также эффективности проведения досуговых программ.