Детские здравницы Кубани в 2022 году планируют принять 300 тыс. отдыхающих

КРАСНОДАР, 13 мая. /ТАСС/. Детские здравницы Краснодарского края в ходе оздоровительной кампании 2022 года планируют принять 300 тыс. детей, более 100 тыс. из которых - отдыхающие из других регионов России. Об этом в Telegram-канале в пятницу сообщила вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова.

В апреле сообщалось, что Роспотребнадзор разрешил детским лагерям в Краснодарском крае работать с загрузкой до 100% после действовавших ограничений по заполняемости детских здравниц в связи с пандемией коронавируса.

"В этом году на отдых ждем 300 тыс. детей, 110 тыс. из которых - из других регионов. На эти цели выделили из бюджета 2,5 млрд рублей. На Кубани готовятся принять юных гостей 94 здравницы. Обеспечивать комфортный и безопасный отдых для детей - трудоемкий процесс, очень затратный и по средствам, и по времени. Кроме того, мы сами начали приобретать и восстанавливать детские лагеря - два из них, в Анапе и Новороссийске, уже принимают детей", - сообщила Минькова.

Краснодарский край является одним из основных курортных регионов России. На Кубани сосредоточены крупные детские здравницы, в которых ежегодно отдыхают школьники со всей страны. В 2021 году оздоровительной кампанией были охвачены порядка 290 тыс. детей, 100 тыс. из которых Краснодарский край принял из других регионов РФ и стран. В крае работали около 1,5 тыс. стационарных, пришкольных и других видов детских лагерей и здравниц. Ежегодно на организацию детского отдыха в Краснодарском крае выделяют порядка 2 млрд рублей бюджетных средств.