В РАМТе начинается второй сезон проекта "ВСЛУХ"

МОСКВА, 14 мая. /ТАСС/. Российский академический молодежный театр (РАМТ) открывает в субботу второй сезон проекта "ВСЛУХ", в рамках которого состоятся театрализованные читки современной литературы для детей и подростков, на этот раз адресованные аудитории шести-девяти лет, сообщает пресс-служба театра.

"Новый сезон проекта "ВСЛУХ" будет построен на балансе зарубежной и российской литературы, объединит аудиторию вокруг важных и сложных тем: развитие индивидуальности ребенка в ситуации навязываемых обществом стереотипов успеха; коммуникации детей с инвалидностью; межнациональное равенство; профилактика киднеппинга и школьной травли; развитие творческого потенциала ребенка и формирование эстетического вкуса", - говорится в сообщении.

Как итог первого сезона, стартовавшего в юбилейный год ЦДТ-РАМТа, была выбрана работа режиссера Марфы Горвиц - театрализованная читка "Книги всех вещей" Гюса Кейера. Именно эта работа даст старт второму сезону 14 мая в Черной комнате РАМТа. Также книги для семейного прочтения представят режиссеры Юлия Каландаришвили, Александра Ловянникова, Артем Устинов, Мария Критская, Юлия Беляева, выпускники мастерской Олега Кудряшова в ГИТИСе - Александр Золотовицкий и Ярослав Жевнеров.

"Организаторы отобрали наиболее острые и неоднозначные сюжеты для младшей школьной аудитории", - сообщили в РАМТе. Среди таких произведений - "Акулиска враг редиски" Бьерна Рервика, "Давай поедем в Уналашку" Анны Красильщик, "Коричневое утро" Франка Павлоффа, "Как Шлеп обиделся" Уильяма Стайга, "Ведьмочка и Дива-певица" Ивана Барренетксеа, "Кит плывет на север" Анастасии Строкиной, "Музыка моего дятла" Анны Анисимовой.

Художественный руководитель театра Алексей Бородин назвал читки проекта "ВСЛУХ" полноценным законченным жанром. "Театрализованные читки "ВСЛУХ" оказались полноценным законченным жанром. Он подводит зрителя очень близко к теме и автору, ровно настолько, чтобы замотивировать на дальнейшее самостоятельное чтение. Задает атмосферу, знакомит с героями, провоцирует интригу - а дальше театр случается отдельно в голове у каждого. И у каждого свой. Это же большая свобода в наше время готовых универсальных ответов - самостоятельно дочитать, домыслить, досоздать свой собственный мир", - отметил худрук в беседе с ТАСС.

Он подчеркнул, что в прошлом сезоне был найден верный формат. "Это уже не аудиотеатр и еще не застроенный режиссерской формой спектакль. В постановке шести разных молодых режиссеров и читки современной литературы получились тоже очень разными: у Ивана Пачина, Марфы Горвиц и Нелли Уваровой вышли почти эскизы спектаклей, очень игровые, импровизационные; у Полины Стружковой и Филиппа Гуревича - более аскетичная форма чтения с листа. Но по обсуждениям со зрителями после каждого события, по откликам самих артистов мы поняли, что никто не воспринимает это как промежуточный вариант работы", - добавил собеседник агентства.

О проекте

"ВСЛУХ" - это серия читок произведений всемирно известных авторов в постановке молодых театральных режиссеров. Каждая читка сопровождается просветительской программой: встречами с писателями и драматургами, переводчиками, педагогами, детскими психологами, литературными и театральными критиками.

Партнерами проекта стали независимые издательства России, они предоставляют театру книги, часть из которых идет на формирование театральной библиотеки, открытой в том числе для зрителей. Однако больший объем книг театр дарит участникам своих социальных программ - подросткам из сельских школ. Участие для зрителей бесплатно. Второй сезон проекта "ВСЛУХ" проводит Фонд поддержки РАМТ совместно с Президентским фондом культурных инициатив.