Эксперты: россияне весной 2022 года реже оформляют кредитные каникулы, чем в пандемию

МОСКВА, 14 мая. /ТАСС/. Количество заявок на кредитные каникулы во время пандемии - весной 2020 года - было в три раза больше, чем весной 2022 года. К такому выводу пришли аналитики финансовой онлайн-платформы Webbankir, проанализировав данные по запросам на кредитные каникулы в соответствующие периоды (материал есть в распоряжении ТАСС).

"За первые шесть недель с начала действия программы кредитных каникул в 2020 году (с 3 апреля по 14 мая) на платформу поступило 3 тыс. обращений о предоставлении кредитных каникул. В 2022 году за первые шесть недель с начала действия программы (8 марта) число заявок на кредитные каникулы составило 1 тыс. обращений. При этом доля оформленных в реальности кредитных каникул сократилась в 4,5 раз", - сообщается в исследовании.

"Некоторые заемщики отказываются от оформления кредитных каникул, когда узнают, что каникулы не освобождают их от выплаты долга или процентов, а позволяют не платить их в определенный период времени - до полугода. Но основная причина, по которой финансовая компания не может оформить кредитные каникулы, состоит в том, что заемщики не могут официально подтвердить реальное снижение своих доходов на 30% и более, как того требует законодательство", - сообщил генеральный директор Webbankir Андрей Пономарев. Он также отметил, что снижение спроса на кредитные каникулы может быть обусловлено развитием корпоративных программ реструктуризации задолженности.