В онлайн-сервисе «Вместе с культурой» появилось почти 100 новых площадок

Пользователям онлайн-сервиса аренды городских пространств «Вместе с культурой» теперь доступно для бронирования еще около 100 площадок. Больше всего новых адресов появилось в Восточном административном округе — Новокосине, Гольянове, Новогирееве, Богородском, Сокольниках и Перове. Многофункциональные современные площадки открылись и в самом центре города — в районах Замоскворечье, Краснопресненский, Тверской и Таганский, а также на юге и севере столицы.

В онлайн-сервисе «Вместе с культурой» появилось почти 100 новых площадок
© Mos.ru

Новые площадки и учреждения культуры подойдут для проведения корпоративных и частных мероприятий — от образовательных лекций и семинаров до развлекательных шоу-программ и свадеб.

«Онлайн-сервис “Вместе с культурой” позволяет самостоятельно подобрать помещения для проведения мастер-классов, кинопоказов, концертов, выставок, квестов и конференций. В сервисе представлены разнопрофильные площадки и учреждения культуры, будь то небольшая студия для занятий с детьми или просторный лекторий для образовательных проектов. Благодаря сервису московские учреждения культуры становятся еще более открытыми для жителей всех районов города, помогая провести досуг с пользой, занимаясь своим личным и профессиональным саморазвитием», — рассказал первый заместитель руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы Евгений Козлов.

С помощью сервиса горожане могут выбрать удобно расположенную аудиторию с хорошей акустикой, проектором, экраном для презентаций и бизнес-тренингов, забронировать зрительный зал для проведения спектаклей и концертов или целиком арендовать небольшой музей для индивидуальных занятий. Все зависит от конкретных целей, планов и задач.

Теперь праздничные мероприятия можно организовать в актовом зале в Новокосине. В помещении есть кондиционеры, проектор и экран, микшерный пульт, акустическая система и микрофоны. Зал оборудован сценой и подходит для проведения концертов, театральных перформансов и диджей-сетов.

Среди новых площадок также есть небольшой зал для занятий хореографией в районе Богородское (ВАО). Главная особенность этого помещения — панорамные окна и настенные зеркала, отражающие движения танцоров. Площадка подходит для репетиций, танцевальных батлов и турниров.

Еще один танцевальный зал, вмещающий до 80 человек, появился в районе Нагорный (ЮАО). В помещении с колоннами и люстрами из хрусталя можно проводить школьные выпускные, интерактивные программы и развлекательные шоу.

На Космодамианской набережной можно арендовать зал для лекций, бизнес-тренингов и круглых столов. Для образовательных семинаров и форумов подойдет учебный кабинет для конференций и игровых занятий на улице Бахрушина (ЦАО).

В районе Арбата на Смоленской площади появилась возможность забронировать целый музей для творческих вечеров, съемок, брифингов и деловых встреч.

Самое маленькое помещение площадью всего девять квадратных метров находится в Конькове. Оно подойдет для занятий с детьми. Это комната с отдельным входом и окном, овальным столом, стульями и шкафами для размещения методического материала. Тут можно провести мастер-класс по рисованию, кружок по лепке или любые другие занятия.

C начала 2022 года с помощью сервиса «Вместе с культурой» помещения арендовали свыше 1900 раз. Это больше, чем за весь 2021 год.

Сервис аренды городских пространств появился на mos.ru в феврале 2021-го. За это время на площадках провели более 2700 мероприятий.

В сервисе есть готовые предложения для разных мероприятий. Пользователям доступно шесть тематических разделов с самыми популярными площадками. На основной странице также можно настроить фильтр, в котором есть еще 32 типа событий.

Арендовать помещение через сервис «Вместе с культурой» могут юридические лица и индивидуальные предприниматели, а также совершеннолетние пользователи портала mos.ru. Система сама сформирует договор краткосрочной аренды, с которым авторизованный пользователь обязательно должен детально ознакомиться. Общий срок аренды одного помещения с учетом ранее заключенных сделок не должен превышать 30 календарных дней в течение полугода.

Чтобы забронировать помещение на срок от одного часа, в разделе «Услуги» нужно открыть подраздел «Культура, спорт, отдых» и перейти к вкладке «Аренда городских пространств». Понравившееся помещение можно выбрать из предложенного списка или с помощью карты. Также можно задать нужные параметры с помощью фильтров и отсортировать объекты по площади, цене, популярности или вместимости.

Далее нужно заполнить сведения о заявителе и отправить заявку. Выбранное учреждение культуры рассмотрит ее в течение четырех календарных дней. Все уведомления, в том числе о подтверждении бронирования, придут и в личный кабинет пользователя на mos.ru, и на электронную почту.

Онлайн-сервис «Вместе с культурой»