Роспотребнадзор сообщил о случаях несоблюдения норм питания в школах

МОСКВА, 16 мая. /ТАСС/. Тенденция к несоблюдению норм питания отмечается в российских школах с февраля этого года, в частности, это касается массы порции, энергетической ценности готовых блюд. Учесть и исправить ситуацию необходимо к лету, так как в большинстве школ в это время будет организован детский отдых, сообщила в понедельник замглавы Роспотребнадзора Ирина Брагина.

"Большая часть детей у нас отдыхают <...> в городе, в условиях тех же школ, в которых они учились. Та работа, которую по поручению президента мы все вместе проводили по контролю за качеством горячего питания начальной школы, мы добились достаточно хороших успехов в организации и в обеспечении качества и безопасности питания детей, но с февраля этого года мы отмечаем намечающуюся тенденцию в части несоблюдения норм питания о массе порции, энергетической ценности готовых блюд, суммарной массе блюд и другие нарушения", - сказала она на заседании комиссии генерального совета партии "Единая Россия" по защите материнства, детства и поддержке семьи по теме: "Вопросы обеспечения безопасности и доступности отдыха и досуга детей в летний период".

Брагина пояснила, что эти же поставщики питания будут организовывать этот процесс и в пришкольных летних лагерях. "Необходимо все эти вопросы учитывать. Мы с конца марта проводим регулярные селекторные совещания", - добавила она.

Ранее заместитель министра просвещения России Денис Грибов сообщил, что в 2022 году в летний период будет задействовано более 38 тыс. организаций, что позволит обеспечить отдых и оздоровление не менее 5 млн детей. Из них - порядка 1,5 млн детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации.