В Приморье 86-летней пациентке удалили тромб в мозге без наркоза

Операция длилась не более 30 минут.

Непростую операцию провели медики Приморья пациентке 86 лет с ишемическим инсультом. Без разрезов и наркоза рентген-хирурги Приморской краевой клинической больницы №1 удалили тромб в головном мозге женщине, передаёт Prim.News со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

По информации лечебного учреждения, операция проводилась не более 30 минут под местной анестезией и сразу после поступления кровотока у пациентки восстановились движение в конечностях и речь.

«Пациентка 86 лет из Владивостока Нина Ивановна поступила в больницу 27 апреля в тяжелом состоянии с инсультом, были практически неподвижны левая рука и нога, она не разговаривала. Пациентка принимала препараты, разжижающие кровь, что является противопоказанием для проведения традиционных вмешательств при инсульте. При оперативном обследовании была выявлена закупорка крупного сосуда, приняли решение проводить манипуляции в рентген-операционной», – рассказал заведующий отделением для больных с инсультами Приморской крайбольницы №1, главный внештатный специалист по вопросам острого нарушения мозгового кровообращения министерства здравоохранения края Дмитрий Хан.

Он отметил, что движение и речь у пациентки восстановились через несколько минут после операции, далее она находилась под динамическим наблюдением врачей. Накануне, 16 мая, Нину Твердохлебову выписали, передав ее данные в поликлинику, которая возьмет ее на учет и постоянный контроль.

«Основной возраст наших пациентов – старше 70 лет. Благодаря оперативной работе команды больницы, современному оборудованию и расходным материалам такие операции мы выполняем регулярно жителям Приморья. Никакого наркоза, никаких скальпелей, только маленький надрез, точная аппаратура и через 20-30 минут проблема с тромбом решена, кровоток восстановлен», – прокомментировал заведующий отделением рентген-хирургии краевой больницы №1 Никита Грачев.

Фото — Игорь Новиков (правительство Приморского края)

Также врачи отмечают, что такие методы оказания помощи эффективны при быстрой доставке пациента в больницу после обнаружения первых симптомов инсульта.

«Успех этой истории в том, что пациентка была доставлена в больницу через два часа после обнаружения симптомов инсульта. И это самое главное и самое важное, что способствует полноценному восстановлению человека. Для того, чтобы мы могли применять современные методы лечения и растворять тромбы с помощью лекарств или извлекать с помощью специальных инструментов без традиционных операций, необходимо, чтобы такие пациенты поступали вовремя, в течение 4,5 часов с момента обнаружения первых симптомов инсульта», – подчеркнул Дмитрий Хан.

Симптомы инсульта может определить любой человек и вызвав скорую помощь, спасти человеку жизнь.

Симптомы «УДАР»:

Улыбка – кривая, перекошено лицо;

Движение – затруднено, ослабла рука или нога;

Артикуляция – нарушилась речь, не может произнести свое имя;

Решение – позвонить в 103 и озвучить эти симптомы.

«Вызывая скорую, важно проговорить диспетчеру, что с человеком, вероятно, случился инсульт, потому что у него есть вышеперечисленные симптомы. Это важно для определения диспетчером вашего вызова как экстренного», – добавил завотделением острого нарушения мозгового кровообращения больницы.