Российские ученые нашли способ повысить безопасность грудного молока

Российские ученые нашли способ повысить безопасность грудного молока. В Первом Московском государственном медицинском университете имени И. М. Сеченова проходит исследование устройства, которое позволит сократить риск передачи от матери к ребенку многих опасных заболеваний, сообщает РИА «Новости».

Отмечается, что новое устройство будет выполнять главную задачу – обеззараживать молоко матери, избавлять его от целого спектра заболеваний, которые могут передаваться ребенку через грудное вскармливание. Например, оно позволит снизить риски передачи ВИЧ, вируса папилломы человека, вируса Эбола, а также новой коронавирусной инфекции COVID-19.

При этом добавляется, что процесс пастеризации сохранит важные микроэлементы, витамины, ферменты, а также другие питательные вещества и антитела, которые выработаны матерью и способствуют здоровому формированию иммунитета ребенка, сказали в университете.

«Грудное вскармливание – предпочтительный вариант нутритивной поддержки младенцев. Но оно может быть отменено по ряду медицинских причин. Например, во время болезни и лечения матери. Это сопряжено с большими неудобствами и рисками», – сказал ординатор и аспирант Сеченовского университета Максим Сучков.

Он добавил, что особенно остро эта проблема проявилась во время пандемии COVID-19, которая показала, что ношение защитной маски матерью не является достаточным защитным барьером для детей.

В дальнейшем ученые намерены рассмотреть возможность обогащения грудного молока дополнительными полезными микроэлементами и нутриентами.

Ранее американские ученые из Рочестерского университета оценили влияние вакцинации от коронавируса на грудное молоко. По словам исследователей, в нем на протяжении трех месяцев сохраняются антитела к COVID-19.