«Единая Россия» предложила запустить проекты для обеспечения безопасности детского отдыха

Партия «Единая Россия» предложила запустить проекты для обеспечения безопасности детского отдыха. Об этом сообщила пресс-служба Московского городского регионального отделения (МГРО) партии.

«Единая Россия» предложила запустить проекты для обеспечения безопасности детского отдыха
© Агентство «Москва»

«Проект будет представлять из себя серию видеороликов, в которых будут описываться возможные опасные ситуации. Мы должны вместе объединиться и сделать для каждого региона индивидуальную, понятную, основанную на климатических, географических и иных особенностях программу», - приводятся в сообщении слова председателя комиссии «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи, вице-спикера Госдумы Анны Кузнецовой.

Также будет создана электронная карта опасных для детей мест городской инфраструктуры - по этому вопросу родители часто обращаются в приемные «Единой России».

Помимо этого, в рамках совместного с «Единой Россией» проекта по модернизации детских оздоровительных учреждений до 2030 года будет модернизировано 1,4 тыс. стационарных детских лагерей. В три раза планируют увеличить количество лагерей палаточного типа - начиная с 2023 года с 300 до 1 тыс.

Чтобы занимать детей в летнее время вне смен в лагерях, Анна Кузнецова предложила привлекать НКО и совершенствовать сферу дополнительного образования. Также «Единая Россия» и Минспорта создали в регионах сеть доступных спортивных объектов. Это сделано в рамках реализации проекта по строительству физкультурно-оздоровительных комплексов спортивного типа.

В тексте отмечается, что для реализации этих направлений, которым посвящен ряд положений народной программы партии, поможет, в том числе, проект «Школа безопасного поведения».

«Организованный детский отдых - это то, что должно быть. И это не только про оздоровление, это и о безопасности наших детей. Надо понимать: детская смена длится 14 или 21 день, а все остальное время где ребенок? Поэтому, говоря про лето, мы должны говорить не только о детских лагерях, которых сейчас 38 тыс., из которых 34 тыс. - это пришкольные лагеря. Мы говорим и о доступном отдыхе вместе с семьей. Например, говоря о многодетных семьях, мы понимаем важность в перспективе оказывать поддержку в таких вопросах, как создание семейного билета на поезд и самолет, может быть создание такого понятия, как «семейное купе» в вагонах либо бесплатный проезд на платных дорогах для машин с многодетными семьями. То есть это те вопросы, которые нам сейчас надо решить», - добавила первый зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая, которая цитируется в сообщении.

Она отметила, что важен еще один вопрос - пребывание многодетной семьи в отеле. По ее словам, увеличится количество современных палаточных лагерей (глэмпинг), в которых удобно разместиться всей семьей и которые дешевле, чем люксовый номер для семьи с детьми.

«Детский организованный отдых, отдых семьями и то, чем будут заниматься дети, которые остались дома одни летом, когда родители на работе - очень важные вопросы. Это и о доступном спорте, и возможности открытия школьных площадок и спортивных секций, которые часто на лето закрываются, и нужно все-таки организовать к ним доступ детей. Организованный ребенок - это ребенок, который находится в безопасности. Нам об этом надо обязательно помнить», - подчеркнула Буцкая.