В Тюменской области снизилась заболеваемость туберкулёзом среди взрослых и детей

В Тюменской области снизилась заболеваемость туберкулёзом среди взрослых и детей. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе Областного клинического фтизиопульмонологического центра.

По словам главврача ОКФЦ Натальи Пироговой, в 2021 году заболеваемость туберкулезом в регионе по сравнению с 2020 годом уменьшилась на 1,7%. В этом году на территории области зафиксировано 205 случаев впервые выявленного туберкулеза у взрослых, за аналогичный период 2021 года – 222 случая. Семь случаев туберкулеза выявлено с начала года среди детей от 0 до 17 лет, за четыре месяца 2021 года было выявлено девять таких случаев.

Существует ряд заболеваний, схожих по проявлениям с туберкулезом. Одним из них является саркоидоз. Это хроническое системное иммунное заболевание неизвестной этиологии. При нем в тканях появляются микроскопические плотные узелки, которые внешне схожи с гранулемами при туберкулезе. Для подтверждения наличия гранулем саркоидного характера в ОКФЦ проводят биопсию.

«Две эти болезни имеют общие клинические и рентгенологические проявления, однако механизм их развития принципиально разный. Туберкулез развивается при состоянии упадка иммунной системы, а саркоидоз – гипериммунное состояние организма», – рассказал врач-фтизиатр, пульмонолог Областного клинического фтизиопульмонологического центра Николай Козлов.

В России заболеваемость саркоидозом составляет от двух до семи случаев на сто тысяч взрослого населения. Наибольшее число случаев регистрируется у людей до 40 лет. Также заболеванию подвержены женщины, особенно после родов. Примечательно и то, что саркоидоз чаще встречается у некурящих людей, чем у курильщиков.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото: пресс-служба Областного клинического фтизиопульмонологического центра