За ввоз и сбыт незарегистрированных лекарств хотят ввести ответственность

Правительство предлагает ввести административную и уголовную ответственность за ввоз и продажу в России лекарств и медицинских изделий, не прошедших регистрацию. Такие законопроекты (№103499-8 и №103500-8) Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал к принятию в первом чтении.

За ввоз и сбыт незарегистрированных лекарств хотят ввести ответственность
© Парламентская газета

По словам замглавы Минздрава Сергея Глаголева, предлагается внести изменения в Уголовный кодекса и КоАП. Законопроект направлен на выполнение поручения Совета безопасности РФ.

«Из положений статей УК и КоАП предлагается исключить критерий отсутствия наступления ответственности в случае, если лекарственные препараты или медицинские изделия рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения. Опыт применения данной статьи свидетельствует о создании данным положением неопределенности», - отметил Глаголев.

Замглавы Минздрава отметил, что сейчас в России отсутствует перечень одобренных ВОЗ медицинских изделий. Есть перечень основных препаратов, рекомендованных ВОЗ, но он не содержит торговых наименований, там есть лишь название действующего вещества.

«Данная ситуация создает значимые риски ввоза контрафактных, фальсифицированных и недоброкачественных лекарственных средств», — подчеркнул Глаголев.

Но при этом законопроекты исключают ответственность в случае ввоза незарегистрированных лекарств в ситуациях, предусмотренных российским законодательством. За два года кабмин принял около семи постановлений, регламентирующих ввоз такой продукции. Речь идет о препаратах для борьбы с коронавирусом, ввозе препаратов по жизненным показаниям или когда на рынке возникает риск дефицита каких-то медикаментов.