Сенатор Святенко: Столичные программы профпереподготовки позволяют сделать рынок труда цивилизованным

Столичные программы профессиональной переподготовки позволяют вывести «невидимые» профессии на цивилизованный рынок труда. Об этом Агентству городских новостей «Москва» заявила сенатор РФ, представитель Мосгордумы в Совете Федерации Инна Святенко.

«Мы сегодня столкнулись с тем, что тысячи людей уходят на удаленку, мамы активно работают в декрете, осваивают новые навыки и представители старшего поколения. То, что раньше считалось незначительным фрилансом, хобби, не расценивалось как серьезная занятость, было невидимым, теперь становится полноценной работой, профессией, которая требует специальных навыков и умений. На это направлены программы профессиональной подготовки столичного центра «Моя карьера», которые позволяют получить специализированные, актуальные знания», - отметила Святенко.

По ее словам, растет популярность курса «Бабушка и дедушка на час», по окончании которого выдается диплом государственного образца. «Многим родителям мало знать, что «бабушка присмотрит», они хотят доверять своего ребенка специалисту, который имеет знания в сфере возрастной психологии, первой помощи при травмах, кибербезопасности, может найти общий язык с ребенком, мотивировать его к учебным или спортивным занятиям. Это больше не невидимый труд, это - серьезная профессия», - подчеркнула Святенко.

Она добавила, что программа курса «Бабушка и дедушка на час» полностью соответствует ГОСТам, обучение занимает четыре недели и проходит в различных форматах: лекции, практические занятия и групповая работа, после обучения обязательны экзамены и практика - стажировки в семьях. «Это подход, который гарантирует качество знаний и выход на трудоустройство. Этот курс очень популярен и сейчас открыт набор уже на четвертый поток. Записаться на вебинары и очное обучение можно на сайте babushkanachas.ru, на этой же площадке соискатели могут найти работу, разместить свою анкету, получить дополнительные необходимые для трудоустройства навыки», - пояснила сенатор.

Святенко также заявила о важности адаптации на рынке труда в любом возрасте, необходимости расти в квалификации и получать новые навыки. В этом, как отметила сенатор, помогает столичный центр «Моя карьера».