Волгоградцы отмечают День детского телефона доверия

17 мая – Международный день детского телефона доверия. Это специализированная служба, которая предоставляет детям и родителям квалифицированную экстренную анонимную психологическую помощь в дистанционной форме.

Волгоградцы отмечают День детского телефона доверия
© Волгоградская правда

В рамках всероссийской онлайн-акции «Марафон доверия» студенты социально-педагогического университета собрались сегодня на Аллее Героев, чтобы в разных точках Волгограда разъяснить юным волгоградцам суть работы детского телефона доверия и вручить информационные материалы, которые помогут им анонимно связаться с профессиональными психологами и другими специалистами этой важной службы.

– Детский телефон доверия действует в нашей области с 1 сентября 2010 года, – говорит руководитель службы детского телефона доверия Наталья Миронова. – И сегодня мы празднуем этот международный день. Одну из акций, которые проходят сегодня по всей нашей области, мы проводим с помощью студентов-волонтеров на Аллее Героев и у ЦКиД «Авангард» в Кировском районе Волгограда. Также сегодня во всех учебных заведениях области и в других учреждениях, где есть дети, проводятся минуты телефона доверия, где ребятам рассказывают, как по телефону круглосуточно и бесплатно получить экстренную психологическую помощь в режиме анонимности и полной конфиденциальности.

Будущие социальные работники, обучающиеся на факультете психолого-педагогического и социального образования, принимают участие в этой важной акции не только добровольно, но и в рамках учебной дисциплины.

– Наша задача здесь, – рассказал перед началом акции студент второго курса Даниил Обухов, – пропагандировать детской телефон доверия. Мы будем подходить к прохожим – детям и родителям, чтобы рассказывать им о телефоне доверия, о его пользе и вручать им памятки и календарики с номером телефона.

– Даниил, вы сами, будучи школьником, прибегали к помощи психологов телефона доверия?

– Лично я – нет. У меня не возникало таких ситуаций, в которых понадобилась бы помощь психолога. Но тем, у кого трудная жизненная ситуация возникнет, я уверен, телефон доверия обязательно поможет. И жить станет легче.