Искусство фотографии: как в КЦ «Рублево» снимали «Портрет в стиле Фриды Кало»

В творческой студии «Фотосапиенс» культурного центра «Рублево» состоялся оригинальный мастер-класс по стилизованной съемке «Портрет в стиле Фриды Кало».

Искусство фотографии: как в КЦ «Рублево» снимали «Портрет в стиле Фриды Кало»
© На Западе Москвы

Образ знаменитой мексиканской художницы примерила на себя руководитель мастерской по воплощению творческих идей «Союз альпак» Валерия Чуйкова. К слову, ее мастерская также работает на базе КЦ «Рублево».

«Важно, чтобы данные модели были схожи с выбранным прототипом. Например, заранее проигрышным будет вариант, если на роль блондинки мы выберем брюнетку. Также очень аккуратно нужно экспериментировать с попыткой изобразить ребенка в образе взрослого человека. Может получиться весьма комично и нелепо», - предупреждает руководитель студии «Фотосапиенс» Людмила Сабанина.

По ее словам, при желании фотостудию можно создать даже в домашних условиях. «Если вам кажется, что в доме нет подходящего для съемки фона, сделайте его самостоятельно. Прикрепите к стене, шкафу текстильное полотно. В зависимости от цели, ткань может быть однотонной или с узорами. Не бойтесь сочетать цвета, экспериментировать, смешивать фактуры ткани», - говорит эксперт.

В работе она рекомендует использовать малярный скотч. При необходимости его легко удалить с поверхности, также он не оставляет следов. «Но если в доме старые обои, не стоит на них лепить скотч. Из-за ветхости бумагу легко повредить», - поясняет специалист.

Участникам мастер-класса предложили создать свой образ Фриды Кало. Платки, веночки, бижутерия, элементы одежды – менять можно было все. Пришедшую на занятие дочь Людмилы Сабаниной, Соню, также решили задействовать в фотосъемке. Девочка выступила в роли юной Фриды Кало. «Очень неожиданный, но вполне удачный эксперимент получился», - отметила руководитель студии «Фотосапиенс».

Людмила считает важным для фотографа качеством – умение раскрепощаться. «Не стоит держать себя в рамках. Дайте волю фантазии. Если у нас исторический персонаж, попробуйте перенести его в современные реалии и наоборот. Порой получаются весьма интересные вещи», - уверяет она.