Программы летнего отдыха охватят почти 60% детей в Сибири в 2022 году

НОВОСИБИРСК, 17 мая. /ТАСС/. Более 60% детей в регионах Сибирского федерального округа (СФО) смогут отдохнуть в оздоровительных лагерях или принять участие в программах летнего отдыха, в частности заниматься в кружках или ходить в походы. Впервые с начала пандемии досуг будет организован почти без ковидных ограничений, сообщили журналистам в пресс-службе полномочного представителя президента РФ в СФО.

"В Сибирском федеральном округе в летней оздоровительной кампании 2022 года примут участие 5 600 организаций, в которых смогут отдохнуть и набраться здоровья более 600 тысяч детей. Кроме того, будут организованы занятия в кружках и студиях, дети отправятся в походы, на экскурсии, станут участниками соревнований. Таким образом, организованный отдых охватит более 60% от численности детей школьного возраста, проживающих в субъектах Федерации округа", - говорится в сообщении.

Как добавляет пресс-служба со ссылкой на полномочного представителя президента в СФО Анатолия Серышева, в этом году летние программы запланированы почти без ковидных ограничений впервые за два года с начала пандемии нового коронавируса, в связи с чем "отдых должен быть организован на самом высочайшем уровне".

Также полпред подчеркнул необходимость оказать всестороннюю поддержку и заботу детям, чьи семьи пострадали от природных пожаров, бушующих в сибирских регионах весной 2022 года, а также ребятишкам, приехавшим с территорий Донецкой и Луганской народных республик, детям военнослужащих, которые участвуют в спецоперации.

О трудоустройстве

Часть детей летом 2022 года будет трудоустроена - спрос на молодых людей, которые смогут стать в будущем достойными кадрами, у работодателей есть. Так, в Омской области ежегодно в летней трудовой кампании участвует около 10% детей в возрасте от 14 до 18 лет, рассказала во вторник в пресс-центре ТАСС замминистра труда и социального развития региона Ирина Варнавская. В этом году планируется трудоустроить около 8 тыс. подростков. "Сейчас для увеличения численности несовершеннолетних, привлеченных к летней трудовой занятости, проводится работа по привлечению организаций внебюджетного сектора экономики ", - сказала Варнавская.

Как сообщила на пресс-конференции заместитель начальника управления по труду и занятости населения Алтайского края Елена Чувашова, в регионе в этом году работу смогут получить до 11 тыс. подростков, трудоустройство школьников будет проводиться в реальном секторе экономики. "Есть кадровый дефицит, и работодатели понимают, что свои кадры нужно взращивать, поэтому по-иному смотрят на занятость подростков, создают для них места. Каждый год количество организаций реального сектора экономики прирастает. Мы постоянно работаем над реестром таких организаций, и в их числе такие крупные предприятия, как завод механических прессов, вагоноремонтный завод, птицефабрика, пивоваренный завод и другие", - сказала Чувашова.

В Красноярском крае, где трудоустроят летом этого года не менее 15,5 тыс. подростков, для них также подготовят новые рабочие специальности. В частности, как сообщила журналистам представитель агентства труда и занятости населения региона Ирина Зубарева, школьники будут учить пенсионеров и инвалидов пользоваться современными гаджетами.