В Волгограде откроется выставка народного искусства «Добрый лев»

Выставка «Добрый лев» посвящается Году культурного наследия народов России и откроется в музее Машкова. В рамках тематического года сотрудники музея решили представить публике предметы народного искусства и традиционных промыслов XVIII–XX веков.

В Волгограде откроется выставка народного искусства «Добрый лев»
© Волгоградская правда

Выставка называется «Добрый лев», потому что именно львы как добрые мифологические существа вместе с райскими птицами и русалками нередко служили украшением фризов, наличников, прялок и других произведений народных мастеров.

Среди экспонатов будут ценные и редко выставлявшиеся вещи. Такие как миниатюрные, не больше 7 сантиметров, медные замочки из села Павлово Нижегородской губернии. В коллекции музея имеются два фигурных силуэтных замочка XVIII века в форме птиц и один «сничный» (навесной. – Прим. ред.) замок XIX века в форме коня.

Зрителям покажут и старинные образчики народной одежды и головных уборов. Это, например, понёва (мало кто сегодня знает, что это такое) и сарафан, которые носили на Юге России. Головные уборы XVIII–XIX веков богато украшены золотным шитьем, жемчугом, перламутром и бисером. В декоре народного костюма обычно были «спрятаны» узоры-обереги. Разобраться в значении орнаментов и другой фольклорной символики помогут информационные материалы выставки.

В экспозиционный ряд органично вошли картины и печатная графика профессиональных художников. Портреты русских красавиц кисти Филиппа Малявина, Николая Овчинникова ярко дополнят блок, посвященный костюму. Пейзажи Гавриила Малыша, Владимира Стожарова, Федора Суханова, Владимира Юкина передают любовь к родной земле, которая рождала народные таланты.

Наверняка интерес у посетителей вызовут работы Бруно Эру – известного немецкого художника и мастера экслибриса. В 1911 году он путешествовал по России и свои впечатления выразил в серии литографий. В таком объеме они демонстрируются впервые.

И, конечно, в зале будут присутствовать прославленные народные промыслы: Гжель, Жостово, Скопин, Хохлома, Богородская и Дымковская игрушка.

Во время работы выставки запланированы тематические экскурсии, мастер-классы, интерактивные занятия для детей и взрослых.

Выставка «Добрый лев» откроется 18 мая в выставочном зале музея Машкова на ул. Чуйкова и продлится до 31 июля.