Около 1,5 тыс. учеников смогут обучаться в лицее имени Владимира Долгих в Истре

МОСКВА, 19 мая. /ТАСС/. Технологический лицей имени Владимира Долгих откроется в Истре в сентябре 2024 года, в образовательном учреждении смогут обучаться порядка 1,5 тыс. детей, сообщил в четверг губернатор Московской области Андрей Воробьев.

"Технолицей в Истринском округе будет запущен 1 сентября 2024 года. Это школа на 1,5 тыс. учеников, начиная с двух лет, <...> с детского сада, и затем до 11-го выпускного класса. Уклон - программирование, все, что касается технологий. В честь Владимира Ивановича Долгих она названа - легендарная личность, дважды герой соцтруда, который "Норникель" построил, по крайней мере внес очень заметную лепту в дальнейшее его развитие. Поэтому инженеры нам нужны, и акцент будет сделан именно на этом", - рассказал губернатор в эфире радиостанции "Спутник".

Как ранее сообщала пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья, строительство лицея проводится в рамках госпрограммы региона "Строительство объектов социальной инфраструктуры". В рамках проекта будет построен учебный корпус, детский сад, стадион с трибуной для зрителей, спортивная и детская площадки. Предполагается, что отличительной особенностью лицея станет высокотехнологичная среда обучения, которая позволит готовить учеников для поступления в ведущие технические вузы страны. Предпрофессиональная подготовка обучающихся сосредоточится на освоении IT-профессий и инженерии.