В Тобольске возбудили дело после отравления 40 воспитанников детсада

ТЮМЕНЬ, 19 мая. /ТАСС/. Уголовное дело возбуждено по факту распространения инфекционного заболевания среди 40 детей в детсаду Тобольска, сообщили в четверг журналистам в пресс-службе прокуратуры по Тюменской области.

В Тобольске возбудили дело после отравления 40 воспитанников детсада
© ТАСС

"По материалам прокурорской проверки по факту выявления у воспитанников детского сада в Тобольске инфекционного заболевания возбуждено уголовное дело. <...> В связи с выявлением инфекционных заболеваний у воспитанников детского сада в Тобольске прокуратурой области организована проверка с привлечением Тобольской межрайонной прокуратуры. Установлено, что в период с 1 по 10 мая 2022 года в детском саду при осуществлении питания детей реализована пищевая продукция (грудка цыплят бройлеров), не отвечающая предъявляемым требованиям, что повлекло распространение инфекционного заболевания среди 40 детей", - говорится в сообщении.

В пресс-службе региональной прокуратуры отметили, что материалы проверки направлены прокуратурой в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 238 УК РФ ("Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, если они совершены в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет"). Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле межрайонной прокуратуры", - говорится в сообщении.