Сергиево-Посадские врачи спасли 24-летнего пациента с COVID-19, проглотившего зубной протез

В Сергиево-Посадскую районную больницу привезли 24-летнего пациента с коронавирусом и проблемой с пищеводом. Молодой человек случайно проглотил зубной протез во время еды. У импланта есть острые части, которые могут поранить пищевод и спровоцировать воспаление тканей средней части грудной клетки. В операции принимали участие отоларинголог, эндоскопист и анестезиолог-реаниматолог. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава Подмосковья. 

Сергиево-Посадские врачи спасли 24-летнего пациента с COVID-19, проглотившего зубной протез
© Вести Подмосковья

«Операция длилась порядка двух часов. Эндоскопический метод удаления острого предмета затруднителен, ведь при извлечении есть риск травмировать стенки пищевода. Нам удалось избежать осложнений, ран и разрывов, когда мы удаляли зубной протез», - отметил заместитель главного врача по хирургическим вопросам Сергиево-Посадской районной больницы Юрий Виноградов. Сейчас молодой человек уже дома. Его состояние удовлетворительное и находится под контролем местных медиков. 

Ранее фельдшер рассказал о том, что врачи находят в ушах россиян. В перечне есть пуговицы, детали от игрушек, шарики, пластилин, а иногда даже попадаются тараканы. Например, одна жительница Подмосковья обратилась к врачам с застрявшей ваткой в ушном канале.