Больше 10 тысяч школьников Южно-Сахалинска отдохнут в лагерях этим летом, не выезжая за пределы города

Как отметила Светлана Мирова, впервые за два последних года летняя оздоровительная кампания пройдет практически без ограничений по Covid-19. В этом году полностью сняты ограничения по заполняемости лагерей. Останутся обязательные санитарные правила: ежедневная влажная уборка с использование дезинфицирующих средств.

Больше 10 тысяч школьников Южно-Сахалинска отдохнут в лагерях этим летом, не выезжая за пределы города
© runews24.ru

Стоимость путевки в лагерь дневного пребывания составляет около 17 тысяч рублей. Родители оплачивают лишь часть (46%) от стоимости путевки. Бесплатно отдохнуть и оздоровиться смогут дети из малообеспеченных семей, приемные дети и ребята с ограниченными возможностями здоровья.

С 1 июня в Южно-Сахалинске откроются 35 профильных лагерей (спортивные, исторические, интеллектуальные направления), 14 лагерей труда и отдыха, а также 44 лагеря с дневным пребыванием.

Уже практически набрана Первая смена при Дворце детского (юношеского) творчества в Южно-Сахалинске. С пользой проведут летние каникулы в учреждении 350 детей. В лагере будут открыты несколько направлений со спортивным, художественным и техническим уклонами. Детей обеспечат трехразовым питанием. Длительность смены составит 21 день.

«Принимают детей в летний период все Дома Культуры сельских территорий, таких как Дальнее, Березняки, Синегорск, Старорусское» – подчеркнула Ирина Герасимова. Эти Дома Культуры станут площадкой для лагерей дневного пребывания на 1-2 смены. Как показывает практика, такая форма отдыха у детей пользуется спросом.

Еще одной площадкой для детского лагеря дневного пребывания станет городской парк культуры и отдыха им. Гагарина. Здесь откроются две смены по 60 человек. Первая смена стартует 27 июня. Разместятся дети на базе досугового центра “Теремок”. Для школьников запланированы выезды на экскурсии. А при хорошей погоде – к морю.

Существенная доля летней оздоровительной кампании отдана также и лагерям при спортивных учреждениях. В этом году они откроются на базе четырех муниципальных спортивных школ.

«Чаще всего отдыхающими становятся воспитанники этих спортивных школ. Наша задача, чтобы дети продолжили тренировочную деятельность и во время летних каникул» – добавила к вышесказанному Елена Завязкина.

Около 240 школьников смогут этим летом не только отдохнуть, но и заработать на карманные расходы. Трудовые лагеря откроются в ДК Родина, городском камерном оркестре, городском парке им. Гагарина. В среднем заработать за смену южно-сахалинский школьник сможет порядка 15 тысяч рублей.