"Школа драматического искусства" покажет премьеру "Трудовой хлеб" победителя ArtMasters

МОСКВА, 19 мая. /ТАСС/. Театр "Школа драматического искусства" совместно с победителями Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters в четверг представит премьеру спектакля "Трудовой хлеб", который посвящен 200-летию со дня рождения А. Н. Островского, сообщила пресс-служба театра.

"Ничем не отличается сегодняшняя жизнь в глобальных каких-то вещах от Москвы конца XIX века. Те проблемы мегаполиса, огромного города и маленьких людей в нем - не то что проблемы, некие моменты - так и остались, людям приходится их разрешать", - сказал ТАСС накануне премьеры режиссер постановки Егор Равинский, объясняя решение обратиться к Островскому.

Говоря о том, отличается ли созданный спектакль от представления о нем на этапе показа эскиза, который победил на чемпионате ArtMasters, собеседник агентства сообщил, что заявленный тогда основной ход был перенесен в постановку. "Основной ход, то есть вот эта декорация-фотография, прорисованная фотография, семейный альбом, что-то такое лубочное - это уже было заявлено. И основной ход сюда и перенесен. Мы с Юлианой Лайковой этот ход развили. В принципе, от эскиза ничем не отличается, только в конце появляются объемные вещи", - отметил режиссер.

Призеры Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters были объявлены в сентябре 2021 года, в категории "Театр" лучшей театральной постановкой жюри признало отрывок из спектакля "Трудовой хлеб" Егора Равинского. В постановочную команду вошли, в частности, художник-оформитель Елизавета Кудрявцева, художник по костюмам Екатерина Груздева, сценограф Юлиана Лайкова, художник по гриму Наталья Захарова.

Спектакль "Трудовой хлеб" создан по мотивам одноименной пьесы А. Н. Островского. В театре пьесу назвали "незаигранной" и написанной богатым, образным языком. Она повествует о жизни обычной семьи, наполненной воспоминаниями о прошлой жизни и мечтами о грядущей. Как отмечает режиссер, автор обозначил жанр этой истории как "Сцены из жизни захолустья", причем "захолустье" это находится в мегаполисе, а герои весьма разношерстные: здесь есть и учитель, промышляющий дешевыми частными уроками, воспитывающий двух племянниц-сирот, и его старый университетский товарищ, а ныне - статский советник.

В постановке заняты Дмитрий Репин, Анна Кузминская, Андрей Миронов-Удалов, Игорь Лесов и другие артисты. Премьерные показы пройдут 19 и 20 мая в зале "Манеж" театра.

О режиссере

Егор Равинский родился в 1981 году в поселке Барачинский Свердловской области. В 2005 году окончил Театральное училище им. Б. Щукина, в 2014 году - режиссерский факультет ГИТИСа. Лауреат фестиваля "Уроки режиссуры", победитель Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters 2021. Поставил спектакли "Лес" в Магнитогорском драматическом театре им. А. С. Пушкина, "Трамвай "Желание" в Воронежском камерном театре, "Свои люди - сочтемся" и "Выстрел" в РАМТ, "Моя жизнь" в театре "Et Cetera".