Аксенов: новая детская организация должна опираться на традиционные для народа ценности

СИМФЕРОПОЛЬ, 19 мая. /ТАСС/. Новая детская организация, которую планируют создать в России, должна опираться на идеи патриотизма и традиционные для российского народа ценности. Такое мнение в четверг высказал глава Крыма Сергей Аксенов в Telegram-канале.

Ранее в четверг в Госдуму внесли законопроект о российском движении детей и молодежи "Большая перемена". Согласно проекту документа, участниками движения смогут быть школьники от шести лет, а также учащиеся техникумов и колледжей.

"На мой взгляд, важно, чтобы новая организация была добровольной и опиралась на идеи патриотизма, на традиционные для нашего народа ценности. Чтобы каждый ребенок считал для себя честью вступить в такой молодежный "орден патриотов", - написал Аксенов.

Глава региона отметил, что поддерживает создание единой детской общественной организации. "Главное, чтобы она не была дискредитирована формализмом и обязаловкой, как это, к сожалению, произошло с пионерской организацией", - подчеркнул Аксенов.

Ранее председатель Российского движения школьников (РДШ) Сергей Рязанский сообщал ТАСС, что создание единой детской организации в стране обсуждается, однако пока никакого решения не принято. Руководитель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина (фракция КПРФ) в свою очередь сообщала о том, что в нижнюю палату парламента будет внесен законопроект о создании единой детско-молодежной организации.