Пензенцам объяснили условия назначения новых выплат на детей

Дети в возрасте от 8 до 17 лет из семей с низким доходом получают помощь от государства. Пензенцам перечислили уже около 200 миллионов рублей в счет новых выплат. Заявки можно подать до 1 октября на портале госуслуг, в отделениях Пенсионного фонда России или в многофункциональных центрах.

Пензенцам объяснили условия назначения новых выплат на детей
© penzainform.ru

«Заявления на выплату рассматриваются в течение 10 рабочих дней, в отдельных случаях максимальный срок составит 30 рабочих дней. В случае отказа семья получит уведомление в течение 1 рабочего дня после принятия решения. При одобрении выплаты деньги поступают на счет в течение 5 рабочих дней», - сообщил управляющий отделением ПФР по Пензенской области Михаил Буданов.

Пособие ежемесячное, его размер зависит от дохода семьи: пензенцы получат 50, 75 или 100 процентов прожиточного минимума ребенка в регионе (он составляет 10 402 рубля). Основные условия - уровень дохода, возраст детей, гражданство России и имущественные требования.

«Выплата сама по себе универсальная, на общих правилах. Много нюансов в каждой семье, поэтому оценка нуждаемости проводится работниками пенсионного фонда с разных сторон», - пояснил Михаил Буданов.

Доход семьи рассчитывается за 2021 год и с 1 января 2022-го по месяц обращения за пособием. Выплаты пензенцы получат за период с 1 апреля 2022 года.