ТАСС вновь стал генеральным информационным партнером Книжного салона в Петербурге

XVII Санкт-Петербургский международный книжный салон открылся сегодня на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге. Его генеральным информационным партнером вновь стало агентство ТАСС. Официальной площадкой ТАСС на мероприятии станет пресс-центр Санкт-Петербургского регионального информационного центра (СПб РИЦ).

"В этом году мы решили не размещать стенд ТАСС на Дворцовой площади – все мероприятия агентства в рамках салона мы будем проводить в нашем пресс-центре. Он станет официальной площадкой ТАСС. Это связано с тем, что подавляющее большинство наших гостей будет подключаться к нам онлайн", – рассказал управляющий делами СПб РИЦ ТАСС Станислав Вязьменский.

В этом году основными темами салона являются 350-летие со дня рождения Петра I, Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, 130-летие со дня рождения писателя Константина Паустовского и 140-летие со дня рождения Корнея Чуковского.

На площадке ТАСС пройдут около 20 пресс-мероприятий. Среди них презентация коллективной монографии "Испания и Россия перед вызовами времени", в которой представлена научная статья Станислава Вязьменского о проекте ТАСС по увековечению памяти испанцев-республиканцев – участников Ленинградской битвы 1941–1944 годов; круглый стол о творческом наследии Паустовского (он начинал свой путь писателя, работая журналистом в РОСТА) с участием руководителей музеев писателя в Москве и Старом Крыму; презентация выставочного проекта центра Михаила Шемякина "Книга в искусстве"; представление издательских проектов государственного музея-заповедника "Петергоф", а также проектов – победителей конкурса президентских грантов. В их числе кинопроект "Басни для глухих детей" и мобильное приложение по выбору книг для детей и подростков.

Все мероприятия Книжного салона на площадке пресс-центра ТАСС будут транслироваться на сайте агентства.

Салон займет на Дворцовой площади более 15 тыс. кв. м, стенды экспонентов будут размещены в четырех павильонах. В трех из них расположатся лектории, в одном – детская площадка. Всего на Книжном салоне ожидается более 250 участников.

Для гостей салона будет работать проект "Литературная почта", в рамках которого с Дворцовой площади можно будет бесплатно отправить открытку или купленную на салоне книгу в любой уголок страны.

"Надеемся, такая активность будет поддержана и высоко оценена жителями нашего города", – отметил председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга Владимир Рябовол.

XVII Санкт-Петербургский международный книжный салон будет работать до 22 мая.