Академия образования предложила вести методическое сопровождение нового движения детей

МОСКВА, 19 мая. /ТАСС/. Российская академия образования (РАО) готова вести научно-методическое сопровождение нового движения детей и молодежи, которое может появиться в РФ. Об этом сообщила президент РАО Ольга Васильева.

Группа депутатов и сенаторов в четверг внесла в Госдуму законопроект о российском движении детей и молодежи "Большая перемена".

"Российская академия образования готова оказать всецелую поддержку новой детско-юношеской общероссийской организации, в том числе вести научно-методическое сопровождение ее деятельности. Наши ведущие методисты, эксперты по воспитанию и цифровой образовательной среде готовы работать с педагогами-наставниками, а ученые - участвовать в просветительских проектах по вовлечению ребят в науку", - приводятся слова Васильевой в сообщении пресс-службы.

По ее мнению, развитие нового движения должно сопровождаться научным исследованием "Портрет современного ребенка": кто он, в каких условиях он растет, о чем мечтает, чего ему не хватает. "Академия готова выступить координатором такого всероссийского исследования. В этом свете особенно важно, что новая организация получит всероссийский охват: чем масштабнее движение, тем больше тематических направлений работы позволяют реализовать его ресурсы, дать поддержку большему числу ребят, увлечь тех, кто еще не нашел себя в профильных кружках или секциях", - добавила Васильева.