Законодатели не намерены форсировать принятие закона о российском детском движении

МОСКВА, 19 мая. /ТАСС/. Законодатели не намерены форсировать принятие внесенного в четверг в Госдуму законопроекта о российском движении детей и молодежи, он должен пройти широкое обсуждение, чтобы сами дети могли высказать все свои идеи. Об этом ТАСС заявила глава комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, которая является одним из авторов законопроекта.

"Нужно выслушать все точки зрения. Я не думаю, что будет гонка [при прохождении законопроекта в парламенте]. И съезд детских движений, запланированный на 1 июня, и прохождение закона, все можно делать параллельно, ни в коей мере не форсируя", - сказала сенатор.

По ее словам, на съезде детских движений будут представлены в том числе идеи о названии организации и планах развития. "Мы предполагаем, что за лето должна пройти бурная детская дискуссия с участием взрослых по перспективам развития движения, его названию. Должна быть проведена разъяснительная работа через наши детские лагеря отдыха и детские площадки, через всевозможные другие форматы", - сказала Гумерова.

Она подчеркнула, что инициатива об учреждении российского движения детей и молодежи исходит от самих детей. "Это запрос самих ребят. Они реально хотят быть полезными, востребованными в школе, в колледжах, в кружках, секциях и объединяться вокруг конкретных дел. Сами дети высказали свои мысли и идеи по наполнения движения и его названию. Я думаю, это правильно", - отметила парламентарий.

Ранее в четверг группа депутатов и сенаторов внесла в Госдуму законопроект о российском движении детей и молодежи "Большая перемена". Согласно проекту документа, участниками движения смогут быть школьники от шести лет, а также учащиеся техникумов и колледжей.