Рядом лежали два баллончика: калининградца — о гибели 12-летнего  мальчика, надышавшегося газом для зажигалок

12-летний мальчик из Калининграда, надышавшийся газом для зажигалок, умер на глазах друга и прохожих. Об этом «Клопс» рассказал свидетель случившегося.

Пульса не было

7 мая калининградец Константин (имя изменено) увидел ребёнка у высотки в Центральном районе.

«На парковке на корточках спиной ко мне сидел мальчишка. Из подъезда вышел дед и начал его отчитывать, ругаться. А затем я услышал фразу: «А этот чего здесь лежит?» И тут я заглянул за машину и увидел лежащего на земле мальчика. Сначала решил, что у него травма головы. Сидевший на корточках пацан рассказал, что его друг надышался газом для заправки зажигалок и упал с крыши машины», — вспоминает Константин.

Пульса у ребёнка не было, он не дышал, лицо синее. Мужчина вызвал скорую и полицию.

«Его друг был очень испуган, боялся, что теперь его посадят в тюрьму, спрашивал, что с ним теперь будет. Рассказал, что его приятель последние четыре дня вдыхал газ», — говорит калининградец, добавив, что рядом лежали два баллончика из-под газа.

Умер от отравления неустановленным веществом

В региональном СКР сообщили, что по данным судебно-медицинской экспертизы смерть ребёнка наступила в результат отравления неустановленным веществом. Продолжается доследственная проверка.

Детский омбудсмен по Калининградской области Ирина Ткаченко пояснила «Клопс», что ЧП также занимался отдел образования.

«Семья мальчика не была в социально опасном положении, не состояла ни на каком виде учёта, мальчик даже не был на внутришкольном учёте. Официального, явного неблагополучия не было. К сожалению, многие родители не осведомлены, чем заняты их дети. Я считаю, что такое несчастье может случиться и в благополучной семье. Тем более что продажа таких веществ несовершеннолетним не запрещена. Надлежащую оценку этой ситуации дадут правоохранители. Я не могу подменять их работу», — пояснила уполномоченная по правам детей.

Трагедия произошла 7 мая. Следователи выясняют все обстоятельства произошедшего. По результатам будет принято процессуальное решение.