В Подмосковье в первом квартале года родились 17,2 тысячи детей

В январе — марте 2022 года в Подмосковье появились на свет 17,2 тысячи новорожденных. За аналогичный период прошлого года родилось почти на 500 детей меньше. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Московской области. В области работают шесть перинатальных центров, а также НИИ акушерства и гинекологии. Все медицинские учреждения оснащены современным оборудованием, а работают в них квалифицированные специалисты. 

В Подмосковье в первом квартале года родились 17,2 тысячи детей
© Вести Подмосковья

«Для женщин созданы комфортные и безопасные условия. Налажена система маршрутизации, работают бесплатные школы для будущих родителей, оказывается комплексная услуга по оформлению документов. Мы принимаем рожениц не только из Подмосковья, но и из других регионов, все роды осуществляются бесплатно, по ОМС», - рассказала первый заместитель председателя правительства Московской области Светлана Стригункова.

В регионе функционирует Единый call-центр системы родовспоможения региона «Стань мамой в Подмосковье». Позвонившим подскажут, какие документы нужно взять с собой в роддом, как получить подарочный набор «Я родился в Подмосковье» и комплексную услугу, запишут на прием к специалисту, который сможет проконсультировать по всем вопросам. Телефон call-центра «Стань мамой в Подмосковье»: 8 (800) 550-30-03 ежедневно с 8 до 20 часов. Позвонить можно бесплатно. 

Как сообщали «Вести Подмосковья», новую кислородно-газификационную станцию построили и ввели в эксплуатацию для обеспечения потребностей Подольского родильного дома. Станция необходима для полноценного обеспечения учреждения кислородом. Её установили на открытом воздухе, что дает возможность оперативно производить дозаправку жидким кислородом.