Эксперт: Около 11 млн детей в России живут в неполных семьях

В России в неполных семьях живут около 11 млн детей. Об этом сообщил президент Национальной ассоциации исследователей синдрома отчуждения родителя, эксперт Национальной родительской ассоциации Станислав Клюев в рамках пресс-конференции на тему «Как защитить свои родительские права и соблюсти интересы ребенка после развода?».

«На сегодня в России порядка 11 млн детей - это каждый третий ребенок - живут с одним родителем. Вслед за одной бедой - разводом родителей - к ребенку, как правило, приходит вторая беда - отчуждение одного из родителей. Взрослые, проживающие с ребенком, выдавливают, стирают из жизни ребенка родителя, проживающего отдельно», - пояснил Клюев.

По словам эксперта, можно говорить о новом виде социального сиротства, когда при живых родителях в жизни ребенка полностью перестает присутствовать один из них.

«Родителю, проживающему отдельно, выстраиваются различные препятствия для участия в жизни ребенка. <…> Одновременно ребенку индуцируется негативное отношение к отдельно проживающему родителю, в результате чего его психика приходит в устойчивое аномальное состояние - формируется так называемый синдром отчуждения родителя», - заключил Клюев.