Участники экологической акции в Волгограде собрали с берега Волги около 400 мешков мусора

ВОЛГОГРАД, 21 мая. /ТАСС/. Масштабный субботник в рамках всероссийской волонтерской экологической акции по уборке берегов "Вода России" по нацпроекту "Экология" состоялся в субботу в Волгограде. Его участники за несколько часов собрали с берега реки Волги 381 мешок мусора.

В субботнике рядом с пляжем "Бобры" в Краснослободском городском поселении, по данным администрации Волгоградской области, приняли участие более 750 человек, они работали по технологии раздельного сбора отходов.

"Сегодня мы проводим больше 200 акций, в этот день, в День Волги. У нас несколько центральных площадок, одна из них здесь в Волгограде, еще Казань, Нижний Новгород, Саратов. Вместе с АНО "Национальные приоритеты" это делается. <…> Наша работа направлена на то, чтобы изменить сознание людей", - сообщил на акции журналистам директор центра развития водохозяйственного комплекса России Илья Разбаш.

Он отметил, что акция в 2022 году состоялась в Республике Дагестан, а в начале июня пройдет в Тульской, Московской, Калужской областях, а также в Челябинске и в Бурятии. Как сообщил председатель комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Алексей Сивокоз, в 2022 году к участию в различных мероприятиях акции "Вода России" в регионе планируют привлечь не менее 10 тыс. человек.

В субботнике участвовали организованные группы - сотрудники местных компаний и волонтеры, а также простые горожане. На акцию волгоградцы приезжали с друзьями, семьями, в том числе с детьми. Среди участников акции были и жители других городов России. Так, Раис Габдулов из Чебоксар приехал в Волгоград в командировку, вместе со своими волгоградскими друзьями он решил помочь расчистить берег Волги от мусора. "Мы со своей компанией из четырех человек просто приехали, решили поучаствовать. Хотим, чтобы Волга была хотя бы немного чище", - рассказал он корреспонденту ТАСС.

На субботник в Волгоград приехала также актриса театра и кино Анна Михайловская. "Мне кажется, что сейчас это [участие в экологических акциях] становится популярным среди молодежи. Мы можем это прививать молодому поколению, детям", - сообщила она журналистам.

Об акции

Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов "Вода России" - часть федерального проекта "Сохранение уникальных водных объектов" национального проекта "Экология". Акция способствует повышению экологической грамотности среди населения страны, в том числе привлекает внимание общественности и молодого поколения к охране и улучшению качества водных ресурсов. Она проводится с 2014 года, с каждым годом расширяя свою географию. За восемь лет акция объединила 7 млн человек из 85 регионов, которые очистили 10 300 водоемов и собрали 638 тыс. кубометров мусора.