Писарева: Доступ детей с инвалидностью к летнему отдыху практически закрыт

Специальные смены в детских лагерях могут появиться для детей с инвалидностью, сообщила член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Елена Писарева в беседе с «СенатИнформ».

Писарева: Доступ детей с инвалидностью к летнему отдыху практически закрыт
© Парламентская газета

По ее словам, запрос на такие смены существует в обществе, но до сих пор доступ особых детей к летнему отдыху практически закрыт. Руководители таких организаций не берут на себя ответственность за детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе из-за отсутствия нужной инфраструктуры.

Педагогический персонал и вожатые не обладают достаточными знаниями для и общения с этой категорией детей, также пояснила сенатор. Между тем, этот вопрос находится в зоне внимания Совета Федерации. На одном из круглых столов в палате регионов прозвучало предложение создать на базе одного из профильных вузов методический центр по подготовке вожатых для инклюзивных смен, рассказала Писарева.

«Также мы предлагали рекомендовать властям регионов организовать хотя бы одну смену для детей с инвалидностью и ОВЗ в детских оздоровительных лагерях в их регионах» — отметила сенатор. По ее мнению, начало уже положено: инициативой заинтересовались в Новгородской области.