В Театре им. Маяковского состоится премьера спектакля по пьесе Арбузова

МОСКВА, 21 мая. /ТАСС/. Театр им. Маяковского представит в субботу премьерный спектакль "Счастливые дни несчастливого человека" в постановке Юрия Иоффе по одноименной пьесе Алексея Арбузова, сообщает пресс-служба театра.

"Арбузов - это драматург Театра им. Маяковского. <…> Я очень хотел поставить его, потому что многое связано с ним, с театром, и 100 лет самому Арбузову. И вдруг пьеса всплыла: я читаю о том, что этот том вышел. <…> Она была все эти годы - с 1967 по 2022 год - спрятана", - сказал журналистам накануне премьеры режиссер. Иоффе выразил мнение, что пьесы этого драматурга будут активнее ставиться сегодня.

Драматургию Арбузова Театр им. Маяковского возвращает в репертуар в год своего столетия. Как напомнили в пресс-службе, классик советской драматургии был тесно связан с Театром Революции, затем с Театром драмы, а впоследствии - с Театром им. Маяковского.

Согласно сюжету, ученый Крестовников, перенесший в детстве уход отца из семьи, живет в недоверии к людям, с головой уйдя в научные изыскания. Жизнь дает ему возможность быть любимым, но герой никогда не был женат, боясь довериться и вновь пережить боль. Оглядываясь назад, он задается вопросом, был ли по-настоящему счастлив, и вспоминает два дня из прожитой жизни, когда совершил судьбоносные поступки, определившие его судьбу.

В постановке заняты Евгений Матвеев, Галина Беляева, Илья Никулин, Дмитрий Прокофьев, Евгений Парамонов, Арина Назарова, Наталия Филиппова, Ярослав Леонов и другие актеры.

О персонажах

Актриса Наталия Филиппова, которая играет в постановке Нину Павловну Зимину, отметила, что миссия ее героини - служить талантливому человеку. "Таким людям действительно нужно служить. Он обладает огромным талантом, который нужно реализовать. Для него человеческие связи, как путы, они мешают его реализации. Мой персонаж служит ему всем, чем может, даже отказывается от каких-то своих вещей", - рассказала она.

Заслуженная артистка РФ Галина Беляева, играющая мать главного героя, отметила, что эта женщина пережила с сыном нелегкие времена, когда их покинул отец ребенка. "Эта боль их сблизила, видимо, еще больше. Поэтому, когда мать вдруг влюбляется после 40 лет в нового человека, сын считает, что она его предала. Хотя, с моей точки зрения, каждый человек имеет право на любовь и свою личную жизнь. Тем более, что мальчик уже взрослый был. Она его не оставила в детстве, а оставила, когда ему было 24 года", - сказала актриса.

Заслуженный артист РФ Евгений Парамонов, исполняющий роль Ивана Ильича, в свою очередь заявил, что для него важна в пьесе тема человеческой жизни и последствий выбора человека в различных ситуациях. "Что есть жизнь человеческая? Жизнь - это цепь определенных поступков. И каждому человеческому поступку предшествует выбор. Когда мы в конце жизни оглядываемся и пытаемся понять, как мы оказались в данной точке, понимаем, что это цепь наших поступков и нашего выбора", - заявил актер. Он добавил, что будет считать актерскую задачу выполненной, если зритель задумается об этом и поймет, что даже самый маленький поступок в жизни может круто ее изменить.

Премьерные показы пройдут 21 и 22 мая на Сцене на Сретенке.