В Якутске из-за паводка подтопило свыше 30 домов

ЯКУТСК, 23 мая. /ТАСС/. Свыше 30 домов подтоплено на территории городского округа Якутска в результате прохождения паводка на реке Лене. Об этом сообщил в понедельник мэр Якутска Евгений Григорьев в ходе прямого эфира на телеканале "Россия-24".

Утром в понедельник сообщалось, что до особого распоряжения введен режим ЧС локального характера в Тулагино-Кильдямском наслеге (сельском поселении), мкр. Кангалассы и в Промышленном округе.

"С 05:00 (23:00 мск 22 мая) пошел резкий подъем уровня воды: подтоплены по Кангалассам 11 жилых домов, по Тулагино-Кильдямскому наслегу - восемь, по Даркылах (микрорайон входит в Промышленный округ - прим. ТАСС) - 13. Эти 13 домов находятся до дамбы. Практически каждый год эти дома подвержены [затоплению]", - сообщил Григорьев.

Пункты временного размещения развернуты. В данный момент им воспользовались в Тулагино-Кильдямском наслеге три человека - один взрослый и двое детей.

"Все необходимые аварийно-восстановительные работы будут проведены в кратчайшие сроки. <…> Сейчас первая задача - это быстрее восстановить жилье населения пострадавшего. Все необходимые работники сейчас занимаются фиксацией тех повреждений, которые есть", - добавил Григорьев.

Как сообщили в оперативном штабе Якутии, 22 и 23 мая были проведены взрывные работы на реке Лене в районе Буденовской протоки в Намском районе. По итогам взрывных работ наблюдается небольшой спад воды в Кангалассах, Тулагино, Капитоновке (все три населенных пункта относятся к городскому округу Якутска) и селе Едейцы (Ымыяхтах) Намского района Якутии.