Пять детских садов ввели в ТиНАО с начала года

Пять детских садов ввели в ТиНАО с начала 2022 года, сообщила пресс-служба департамента развития новых территорий Москвы со ссылкой на его руководителя Владимира Жидкина.

«С начала 2022 года в «новой» Москве ввели пять детских садов. Самое крупное учреждение образования - детский сад на 350 мест в составе ЖК «Новые Ватутинки» в Десеновском поселении. Также детский сад на 220 мест появился на территории ЖК «Саларьево парк». В составе ЖК «Цветочные поляны» в поселении Филимонковское, ЖК «Румянцево парк» в поселении Московский и ЖК «Южное Бунино» на территории Сосенского поселения открылось по одному детскому саду на 200 мест каждый. Суммарно учреждения принесли округам 1 тыс. 170 мест», - говорится в сообщении.

Жидкин пояснил, что дошкольные образовательные учреждения соответствуют современным требованиям и стандартам, предъявляемым к проектированию, строительству и оснащению. Строители оборудовали залы для занятий, кружковые, спальни, методические кабинеты, медкабинеты, раздевалки, буфеты, кухни полного цикла. Интерьеры детских садов выполнены по большей части в пастельных тонах. Смонтированы системы охранного телевидения и освещения, видеодомофонной связи, системы контроля и управления доступом, пожарной сигнализации и управления эвакуацией. Организованы посты охраны с тревожной кнопкой и средствами досмотра. Также созданы условия для взрослых и детей с ограниченными возможностями.

Добавляется, что на прилегающих территориях появились физкультурно-спортивные площадки с мягким покрытием, энергоэффективным освещением и оборудованием. На территории высадили деревья, разбиты цветники и газоны.

«Что касается ввода социальной инфраструктуры, то в ТиНАО мы сделали ставку на индивидуальные дизайнерские проекты, современное техническое оснащение, функциональность и комплексную безопасность. Наша задача - построить и передать городу такие объекты, чтобы полностью ликвидировать дефицит мест», - подчеркнул Жидкин.

По его словам, всего с начала года в ТиНАО ввели более 108 тыс. кв. м социальных и промышленных объектов. На присоединенных территориях с 2012 года за счет средств города и внебюджетных источников спроектировали, построили и ввели в эксплуатацию 69 детских садов и 31 школу.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев отмечал, что в ближайшие годы инвесторы в ТиНАО планируют ввести 69 объектов образования и семь объектов здравоохранения. «Мы придерживаемся политики комплексного освоения территорий. Чем больше появляется нового жилья, тем больше объектов социальной инфраструктуры мы строим», - пояснил он.