Поврежденной картине Репина "Иван Грозный и сын его Иван" возвратили прежний вид

МОСКВА, 23 мая. /ТАСС/. Поврежденное вандалом полотно "Иван Грозный и сын его Иван 6 ноября 1581 года" Ильи Репина приобрело прежний вид, все поставленные перед реставраторами задачи были выполнены. Об этом в понедельник сообщил руководитель группы реставраторов, начальник отдела научной реставрации масляной станковой живописи Государственной Третьяковской галереи Андрей Голубейко.

Поврежденной картине Репина "Иван Грозный и сын его Иван" возвратили прежний вид
© ТАСС

"Существующие ранее проблемы больше не существуют. Поставленные задачи выполнены в полном объеме. Картина представлена в том виде, в каком она была до [первого] нападения в 1913 году", - сказал он на пресс-конференции.

Впервые картина была повреждена в 1913 году, полотно было в трех местах порезано ножом, тогда произведение было сдублировано, однако в мае 2018 года картина вновь подверглась нападению: вандал металлическим столбиком ограждения разбил стекло картины и повредил полотно в трех местах в центральной части работы на фигуре царевича. В 2019 году начался сложный процесс реставрации, целью которой было не только устранение повреждений, но и избавление картины от ее "хронической болезни". Как рассказала главный хранитель галереи Татьяна Городкова, ввиду всей сложности работы, реставраторы не могли действовать традиционными методами, были применены инновационные технологии и подходы. "Проявились детали, которые мы не видели раньше, проявилось невероятное колористическое богатство этого произведения", - отметила она.

По словам генерального директора Третьяковской галереи Зельфиры Трегуловой, стекло, из которого будет изготовлена капсула для полотна, будет таким же, какое защищает картину "Весна" Сандро Ботичелли в галерее Уфицци во Флоренции. "Как только мы получим подтверждение спонсорского финансирования, мы тут же начнем процесс заключения договора на изготовление", - сказала она, выразив надежду, что к тому времени уже будет активно реализовываться программа импортозамещения.

В новость внесена правка (17:32 мск) - цтата во втором абзаце и третий абзац даются в новой редакции, уточняется дата в цитате, верно - 1913.