Расширят ли депутаты ЗС категорию «многодетная семья»?

На прошлом заседании ЗакСобрания Владимирской области во время выступления уполномоченного по правам человека Людмилы Романовой депутат Иван Алтухов в очередной раз поднял актуальный

Расширят ли депутаты ЗС категорию «многодетная семья»?
© ТВ-МИГ

вопрос

– об утрате статуса многодетности семей с наступлением совершеннолетия старшего ребенка.

Дело в том, что финансовое положение семей с большим числом детей остается шатким и после того, как старшему ребенку исполняется 18 лет. Иван Алтухов отметил, что от граждан Владимирской области поступает много просьб об увеличении предельного возраста для получения пособий и льгот до 23 лет.

И просьбы людей были услышаны. На комитете по социальной политике и здравоохранению парламентариям был представлен проект закона о расширении понятия «многодетная семья», который подразумевает продление сроков данного статуса. Вот что предлагает департамент социальной защиты населения Владимирской области:

«…законопроектом предлагается расширение категории «многодетная семья» путем отнесения к многодетным семьям в том числе семей, имеющих в своем составе совершеннолетних детей, которые обучаются по очной форме обучения в образовательных организациях независимо от их организационно-правовых форм (и продолжают, таким образом, оставаться на иждивении у своих родителей), до достижения ими возраста 23 лет включительно, за исключением детей, находящихся на полном государственном обеспечении».

То есть многодетные семьи, в которых есть совершеннолетние дети, находящиеся в процессе обучения, сохраняют свой льготный статус, пока ребенку не исполнится 24 года. Как подсчитал департамент, получателями мер льготной поддержки в регионе являются 9058 малоимущих многодетных семей. Более 3000 семей за период с 2017 по 2022 г. утратили свой статус многодетности.

В случае, если законопроект получит поддержку депутатов на заседании Законодательного Собрания 26 мая, статус многодетности будет восстановлен у 50% семей (1508 семей). На реализацию закона из областного бюджета потребуется выделить 78,1 млн рублей.

Фото: regnum.ru