Автор "Петровых в гриппе" ведет переговоры по экранизации своего романа "Оккультрегер"

МОСКВА, 24 мая. /ТАСС/. Писатель Алексей Сальников рассказал, что уже ведет переговоры по возможной экранизации своего нового романа "Оккультрегер". Книга, первый тираж которой составил 10 тыс. экземпляров, поступит на полки магазинов в ближайшие дни.

"Как ни странно, в эту сторону (речь идет о планах экранизировать роман - прим. ТАСС) уже работа ведется, да, стремительно. Книга еще не вышла, а какое-то знакомство киномира с ней уже состоялось", - сообщил Сальников на пресс-конференции в ТАСС во вторник. Писатель также рассказал, что при работе над "Оккультрегером" на него не давил успех его бестселлера "Петровы в гриппе и вокруг него". "Меня тут же захватила следующая идея, - рассказал автор. - Когда я пишу очередную книгу, я забываю о предыдущей, как-то не думаю об этом".

Всероссийскую известность писателю принесла одна из его предыдущих работ - вышедший в 2016 году роман "Петровы в гриппе и вокруг него". Книга получила приз критического жюри литературной премии НОС в 2017 году и премию "Национальный бестселлер" в 2018-м. В 2021 году на Каннском кинофестивале режиссер Кирилл Серебренников представил экранизацию романа - фильм "Петровы в гриппе", также по мотивам книги поставлены несколько спектаклей.

По словам писателя, к нему поступали предложения написать специально для кино, но, как отметил Сальников, пока как таковой идеи для внятного сюжета у него не сложилось. При этом писатель уже придумал вторую часть "Оккультрегера". "Как ни странно, продолжение придумалось почти молниеносно, но хочется все-таки дождаться, когда некоторые герои в этом романе, скажем так, подрастут", - заключил автор.

Действие нового романа Сальникова, написанного в жанре городского фэнтези, разворачивается в небольшом городе на Урале. Согласно сюжету, оккультрегеры - особые существа, чья работа - "сохранять тепло в остывающих городах и быть связующим звеном между людьми, херувимами и чертями". Именно таким существом является главная героиня романа Прасковья. Ей 200 лет, она меняет внешность каждые четыре месяца и дорожит лишь гомункулом - своим спутником и помощником, принявшим вид ребенка.