12 юных вологжан получили паспорта в Доме «Юнармии»

Накануне свой первый документ получили юнармейцы, кадеты, юные моряки Детского центра «Меридиан» и ученики разных школ Вологды. Ребят поздравил начальник муниципального штаба «Юнармия», старший референт Мэра города Вологды Сергей Голубев.

12 юных вологжан получили паспорта в Доме «Юнармии»
© Вологда.рф

7.jpg

«Раньше мы, взрослые, гордо носили звание пионеров. Теперь наше бравое дело продолжают участники юнармейского движения, которых в Вологде насчитывается более 1500. Здесь собрались ребята, которые должны чувствовать ответственность не только перед родителями, но и перед Отечеством. Думаю, это одно из главных обязательств в жизни каждого гражданина», — сказал Сергей Голубев.

Паспорта в торжественной обстановке пришли получить сестры-двойняшки Арина и Александра Смирновы. Девочки недавно вступили в ряды «Юнармии», но уже успели принять участие во многих мероприятиях. Так, Саша участвовала в первом школьном параде 6 мая.

«Очень волнительно, все-таки я становлюсь полноценным гражданином Российской Федерации. В "Юнармии" я относительно недавно, но за это время успела принять участие практически во всех мероприятиях. Они отличаются друг от друга, но каждое западает в душу, ведь ты вкладываешь все силы, отдаешь частичку себя. Символично, что первые документы мы получаем в Доме "Юнармии", атмосфера здесь дружественная», — поделилась эмоциями Арина Смирнова.

Торжественная церемония вручения паспортов была приурочена к 100-летию со дня образования Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. Детям и родителям, пришедшим на мероприятие, показали видеоролик, созданный юнармейцами отряда «Черные пантеры» школы № 29. В ролике собраны фотографии вещей советской эпохи, реконструкции школьных игр того времени под музыкальное сопровождение.

«Ролик поразил до глубины души. Думаю, все родители на три минуты погрузились в свое советское детство, вспомнили кассеты, журналы, игры в классики и многое другое. Важно не оставлять в стороне нынешнее поколение, рассказывать детям о том, какими дружными были мы, пионеры, передавать им это чувство единения. Рада, что сейчас ребенок может получить паспорт в торжественной обстановке, почувствовать себя частью большой дружной команды», — сказала Екатерина Шульгина, мама ученика школы № 5 Марка Шульгина.

Кроме паспорта, ребята получили эксклюзивную обложку на документ с надписью: «Мы – вологжане!», Конституцию Российской Федерации и календарь со словами гимна страны, сувенирный магнитик, а также тематический подарок — юбилейный пионерский значок. Всего документы и памятные сувениры получили 12 ребят.