Завершился просветительский марафон Российского общества "Знание"

​​​​​ТАСС, 24 мая. Просветительский марафон "Новые горизонты" (12+) проходил в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Подмосковье и был доступен в режиме онлайн всем жителям страны. Трансляции мероприятий из пяти студий вызвали повышенный интерес общественности и за три дня, с 17 по 19 мая, набрали более 1 млн лайков и комментариев в социальных сетях. На пяти площадках марафона собралось более 12 тыс. молодых людей, а параллельные онлайн-трансляции из студий в разных городах набрали за три дня свыше 120 млн просмотров.

Завершился просветительский марафон Российского общества "Знание"
© ТАСС

По словам организаторов, программа Просветительского марафона позволила донести до россиян актуальную, достоверную информацию. Благодаря выступлениям более 200 выдающихся лекторов и наставников участники марафона смогли углубиться в подлинную историю России в контексте прошлого и будущего, осознать ее роль в мире, а также перспективы, которые открываются перед россиянами в социальной сфере, бизнесе и предпринимательстве.

Общее время трансляций познавательных и увлекательных лекций, открытых диалогов, дискуссий, мастер-классов, прошедших в рамках марафона, превысило 220 часов. Все видеоматериалы на разные темы - от защиты исторической правды и противостояния фейкам до достижений отечественной науки и бизнеса - будут выложены в открытый доступ на сайте Общества "Знание" и в сообществе ВКонтакте.

"Благополучие любого государства, успех страны и ее жизнеспособность всегда берут начало в мощной системе культуры и ценностей, опыта и традиций предков и, безусловно, напрямую зависят от способности общества быстро адаптироваться к переменам жизни, от сплоченности и готовности объединять воедино все силы, чтобы идти вперед. Россия - многонациональная страна, где каждый человек может найти свое призвание и реализовать свой талант. И сегодня, столкнувшись со стремительными глобальными переменами, мы видим, сколько новых возможностей открывается перед нами. Какие бы санкции не объявляли в отношении России, наша страна продолжает развиваться, улучшать условия для ведения бизнеса, решать социальные вопросы, развивать культуру, поддерживать молодое поколение", - отметил генеральный директор Российского общества "Знание" Максим Древаль.

Прямой диалог с лекторами и наставниками

На пяти площадках марафона своим опытом, рекомендациями и вдохновляющими историями успеха поделились Дмитрий Песков, Юрий Борисов, Татьяна Голикова, Александр Новак, Дмитрий Чернышенко, Игорь Левитин, Владимир Мединский, Максим Орешкин, Сергей Кравцов, Сергей Лавров, Денис Мантуров, Виталий Савельев, Антон Силуанов, Максут Шадаев, Мария Захарова, Рамзан Кадыров, Дмитрий Артюхов, Айсен Николаев, Рае Квон Чунг, Олег Белозеров, Татьяна Бакальчук, Александр Дюков, Михаил Ковальчук, Петр Лундстрем, Дмитрий Певцов, Алексей Талай, Вован и Лексус и многие-многие другие.

Открытое общение на равных молодежи с наставниками, прямые вопросы и честные ответы зрителям в студиях и онлайн-эфире - вот главные принципы просветительских марафонов Российского общества "Знание". Руководителю направления программы "Национальная технологическая инициатива" Александру Степанову задавали вопросы, в какие сферы прежде всего нужно внедрять технологию блокчейн, может ли она привести к исчезновению банков и помочь науке, от чего зависит рост или падение биткоина. У президента Южного федерального университета Марины Боровской ребята интересовались, выпускники каких специальностей наиболее востребованы и как в России обстоят дела с "утечкой мозгов". Заместителя Председателя Правительства РФ Татьяну Голикову спрашивали, почему важно сохранять самобытность народов России: так школьники и студенты, задавая интересующие их вопросы, стали соавторами многочасового просветительского контента от лекторов марафона, помогли сделать его максимально полезным для аудитории всей страны.

Ярким событием марафона стала встреча молодежи с пранкерами Владимиром Кузнецовым (Вован) и Алексеем Столяровым (Лексус), представившими ребятам эксклюзивный телефонный разговор с 43-м президентом США Джорджем Бушем - младшим, которому они позвонили от имени украинского президента Владимира Зеленского. В разговоре Буш признал, что США нарушили обещание не расширять НАТО. Этим сюжетом Вован и Лексус показали, что пранк - это не просто импровизационный прикол над друзьями, а действительно инновационный метод получения информации, который может помочь журналисту раскрыть истинные помыслы человека на другом конце провода.

География Просветительского марафона "Новые горизонты" не ограничилась пятью студиями в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Подмосковье. В программу вошли более 50 видеоэкскурсий по уникальным местам страны - их провели губернаторы и лидеры бизнеса, деятели науки и культуры. Участники марафона познакомились с Ракетно-космической корпорацией "Энергия" в Королеве и московским Музеем космонавтики, Академией Русского балета имени А. Я. Вагановой и ОЭЗ "Технополис Москва", Новгородским кремлем и Центральным музеем Великой Отечественной войны, Мордовским заповедником, стойбищем оленеводов Нарьян-Мара, морским портом Сабетта Ямало-Ненецкого автономного округа, где применяют передовые технологии по сжижению газа.

Финал первых всероссийских Просветительских игр

В рамках марафона "Новые горизонты" состоялся финал первых всероссийских Просветительских игр для старшеклассников. Свои способности показали 528 учащихся 9-11-х классов средних школ и 1-2-х курсов ссузов, которые победили в личном зачете регионального этапа игр. Ребята объединились в 88 команд - по шесть финалистов из всех субъектов РФ, а также команды сообщества "Большая перемена", Российского движения школьников и "Юнармии" - и сразились в многоборье по интеллектуально-спортивным дисциплинам на московской площадке марафона в павильоне № 57 "Россия - Моя история" на ВДНХ.

В тройку победителей финала Просветительских игр вошли команды из Архангельской, Воронежской и Амурской областей. За ними следуют сборные Оренбургской области, города Москвы, Мурманской и Челябинской областей, города Севастополя, Астраханской и Ярославской областей.

Победителей наградил в студии марафона на ВДНХ Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ и председатель Наблюдательного совета Российского общества "Знание" Сергей Кириенко. Участники команд из топ-3 получили путешествия мечты по самым красивым местам России в рамках проекта "Больше, чем путешествие". Всем остальным финалистам тоже вручены награды - туристические поездки по стране, призы от партнеров Просветительских игр, а также бонусы на платформе "Другое дело", которые можно обменять на стажировки в ведущих российских компаниях.

Финалисты Просветительских игр не только состязались на ВДНХ, но и посещали лекции марафона, а 10 лучших команд встречались в неформальной обстановке с выдающимися спикерами "Знания". Состоялись откровенные разговоры с народным артистом РФ, депутатом Госдумы Дмитрием Певцовым, лыжницей, олимпийской чемпионкой 2022 года в эстафете Вероникой Степановой, президентом РАН Александром Сергеевым, помощником Президента РФ Владимиром Мединским, пранкерами Владимиром Кузнецовым (Вован) и Алексеем Столяровым (Лексус), космонавтом РФ, Героем Российской Федерации Федором Юрчихиным и гроссмейстером, обладателем Кубка мира ФИДЕ Сергеем Карякиным, который даже провел с 16 финалистами Просветительских игр сеанс одновременной игры в шахматы.

В течение всех трех дней марафона финалисты Просветительских игр участвовали в фотоконкурсе - выкладывали свои фото с хештегами #РоссийскоеОбществоЗнание, #РОЗ, #МарафонНовыеГоризонты. Победителями стали 10 авторов фотографий, набравших больше всего лайков, комментариев и репостов, они получили призы: мерч от "Знания" и умные колонки "VK Капсула Мини" с голосовым помощником Марусей.

Награждение победителей Просветительского хакатона

Еще одним значимым событием стал питчинг лидеров Просветительского хакатона Общества "Знание", который состоялся 27-28 апреля в Москве. Победителей финального этапа выбирали в студии марафона "Новые горизонты", организованной на 26-м "Российском интернет форуме" в Московской области, где обсуждали развитие информационных технологий.

Первое место по итогам питчинга заняла команда НИТУ "МИСиС" MISiShunters (Москва), а главный приз - возможность доработать свой прототип до готового продукта. Ребята предложили создать цифровой сервис на основе виртуального голосового помощника Алиса компании "Яндекс". Он будет вовлекать молодежь в проект "Лига Знаний" и делать процесс просвещения более доступным и увлекательным. По сути, это виртуальная викторина с форматом и контентом, соответствующим "Лиге Знаний".

Генеральным информационным партнером выступил ТАСС.