Законопроект о запрете услуг суррогатных матерей для иностранцев в РФ принят Госдумой в первом чтении

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в первом чтении законопроект о запрете иностранцам пользоваться услугами суррогатных матерей в РФ.

«Законопроектом предусматривается введение запрета для иностранных граждан и лиц без гражданства использовать институт суррогатного материнства на территории Российской Федерации», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

При этом, как указывается в документе, эти ограничения не распространяются на случаи, когда гражданин РФ находится в зарегистрированном браке с иностранным гражданином или лицом без гражданства. Такое исключение документом вводится в целях не допустить дискриминацию прав гражданина РФ, исходя из гражданства супруга.

Кроме того, законопроектом предлагается ввести обязательное получение детьми гражданства РФ, если они рождены или вынашивались суррогатной матерью на день вступления в силу запрета на суррогатное материнство для иностранных граждан и лиц без гражданства в двух случаях.

Во-первых, если потенциальные родители или одинокая женщина, для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства. Во-вторых, если решение о приобретении гражданства РФ потенциальными родителями или одинокой женщиной, для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям, отменено в соответствии с федеральным законом «О гражданстве РФ» на день государственной регистрации рождения.

«Принимаемый законопроект защитит будущее детей, рожденных от суррогатных мам. Мы не знаем, как сложится их судьба в тех странах, где живут так называемые родители, а так они хотя бы будут защищены. Уже были случаи смерти младенцев. И мы обязаны не допустить в будущем повторения таких трагических случаев. В большинстве стран мира запрещено суррогатное материнство», - прокомментировал инициативу депутат Госдумы от «Справедливой России - За правду» Дмитрий Гусев.

Авторами законопроекта являются депутаты Госдумы от «Единой России» Петр Толстой, Анна Кузнецова, Василий Пискарев, Дмитрий Хубезов, Ольга Тимофеева, а также сенатор РФ Маргарита Павлова.