Прием поправок к проекту о бесплатном проезде детей до 7 лет закончится 30 мая

МОСКВА, 24 мая. /ТАСС/. Комитет Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры внес в палату проект постановления о переносе окончания срока приема поправок к законопроекту о бесплатном проезде детей от 5 до 7 лет в пригородных электропоездах с 15 июня на 30 мая. Документ опубликован в думской электронной базе во вторник.

"Вчера вынес на Совете Думы решение, и завтра будем принимать [это] постановление. Срочно, не месяц, а только 10 дней или две недели [можно] рассматривать закон о правилах перевозки детей от пяти до семи лет. Мы понимаем, что это дети, которые с 10-15 июня поедут на отдых, мы понимаем, какой это важный вопрос для 4 млн детей", - сказал журналистам председатель комитета Евгений Москвичев.

Он добавил, что комитет также поставил перед правительством РФ вопрос о выделении дополнительных денежных средств субъектам на перевозку детей.

Госдума приняла в первом чтении законопроект о бесплатном проезде детей до семи лет в пригородных электропоездах 17 мая. Согласно действующему законодательству билеты для детей от 5 до 7 лет необходимо оплачивать в поездах пригородного сообщения в полном объеме. Только в 48 субъектах федерации предусмотрена частичная оплата стоимости проезда детей с 5 до 7 лет. Им предоставляется скидка от 50 до 75% от действующего тарифа.

В связи с этим предлагается привести к единообразию норму о бесплатном проезде, предоставив пассажирам право бесплатно провозить детей в возрасте до 7 лет включительно в электричках без предоставления отдельного места по аналогии с городским транспортом.