Глава Владивостока оценил эффективность программы «Маугли»

25 мая в детсаду № 46 глава Владивостока Константин Шестаков с заместителем директора департамента развития трудовых ресурсов Корпорации развития Дальнего Востока Ольгой Варсановой оценил возможности специальной программы для детей «Маугли».

Глава Владивостока оценил эффективность программы «Маугли»
© Konkurent.ru

Суть программы «Маугли» – в улучшении здоровья ребенка за счет выполнения физических упражнений, основанных на законах природы. Благодаря программе дети не только получают полноценное физическое развитие, но и вырабатывает привычку к регулярным занятиям спортом.

«При этом ребенок получает удовольствие и сам стремится добиваться результатов», – объяснил мэру Владивостока тренер-преподаватель и автор программы Александр Петров. Он приехал во в столицу ДФО провести мастер-классы для педагогов и принять участие в спартакиаде «Маугли».

Спортивно-оздоровительная программа «Маугли» является дополнительной программой физического воспитания в детсадах. Занятия включают в себя комплексы упражнений на развитие силы, ловкости, гибкости, прыгучести с начальными элементами акробатики. Ключевой фигурой в программе является тренер, задача которого – не только обеспечить детям гармоничное физическое развитие, но и выстроить с ними доверительные, дружественные отношения.

Тренеры, занимающиеся физическим воспитанием дошкольников, должны повышать свое мастерство раз в неделю: корректировать программу упражнений, обмениваться опытом.

Во Владивостоке по программе «Маугли» занимаются 1,5 тыс. воспитанников 23 детских садов. «Программа рассчитана на три года, и сегодня мы видим детей, которые прошли полный курс. Их результаты и правда впечатляют. И дело не только в том, что они умеют отжиматься по 50 раз. Эти ребята уже сейчас умеют преодолевать препятствия и работать в команде. А это важно не только в спорте, но и в жизни в целом», – резюмировал в конце занятий Константин Шестаков.