Лучшим библиотекарем региона стала сотрудница Централизованной библиотечной системы Вологды

Итоги областного конкурса «Лучший библиотекарь Вологодской области 2022 года» подвели в День славянской письменности и культуры, который отмечается 24 мая. Победителем конкурса стала Наталия Ивойловская, работающая в ЦБС г. Вологды.

Лучшим библиотекарем региона стала сотрудница Централизованной библиотечной системы Вологды
© Вологда.рф

Второе место заняла Мария Марышева из Объединения библиотек Череповца, третье – Анна Смирнова из Вожегодской ЦБС. Всего в финале конкурса приняли участие 10 библиотекарей.

«На хрупких плечах наших библиотекарей лежит большая ответственность по сохранению русского слова. Особенно важно привлекать к чтению молодежь, а для этого современному библиотекарю нужно искать новые способы взаимодействия с аудиторией, осваивать новые технологии. Но наши бойцы книжного фронта готовы к новым вызовам, что они и продемонстрировали на конкурсе», – отмечает начальник Департамента культуры Владимир Осиповский.

Всего на конкурс было подано 34 заявки. Участники рассказали о проектах, реализованных в своих библиотеках, и ответили на вопросы, связанные с их профессиональной деятельностью.

Конкурс профессионального мастерства среди библиотекарей прошел в регионе во второй раз. В прошлом году победителем стала главный библиотекарь отдела абонементного обслуживания Вологодской областной детской библиотеки Светлана Лычешкова.