Для запрета перепрофилировать детские лагеря предложили предусмотреть исключение

Перепрофилировать детские оздоровительные организации и использовать земли под ними не по назначению хотят запретить, кроме случаев, когда такое решение принимает специальная комиссия, оценивающая последствия модернизации или ликвидации лагеря. В Правительстве поддержали такой законопроект сенаторов, но предложили сделать оговорку — предусмотреть исключительные случаи, когда можно изменить назначение участков, в частности, для государственных или муниципальных нужд. Такое предложение содержится в официальном отзыве кабмина на инициативу. 

Для запрета перепрофилировать детские лагеря предложили предусмотреть исключение
© Парламентская газета

Согласно законопроекту, изменение назначения объектов социальной инфраструктуры для отдыха и оздоровления детей не допускается, в том числе и в случае смены собственника. Также нельзя менять вид разрешенного использования земель рекреационного назначения, на которых расположены лагеря. Исключение, если использовать землю по целевому назначению становится невозможным ввиду стихийных бедствий или чрезвычайных обстоятельств, а также по вине собственника. Исключение допускается при положительном заключении специальной комиссии, которая оценивает последствия для оздоровления, образования и воспитания детей при принятии решения о реконструкции, модернизации или ликвидации таких объектов, отметили на сайте «Единой России».

Правительство поддержало законопроект при условии его доработки ко второму чтению с учетом нескольких замечаний. «Представляется целесообразным также предусмотреть в законопроекте исключительные случаи, при которых изменение целевого назначения земельных участков допускается, в частности, для государственных или муниципальных нужд», — говорится в отзыве кабмина.

Кроме того, необходимо распространить запрет менять целевое назначение и вид разрешенного использования земель на участки, предоставленные для организации отдыха детей и их оздоровления, отнесенные к иным категориям земель, а не только рекреационного назначения, считают в Правительстве.

Следующий этап — рассмотрение законопроекта на заседании Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, отметила одна из авторов инициативы, председатель Комитета Совфеда по социальной политике Инна Святенко. «Надеемся на поддержку и дальнейшее принятие в первом чтении. По сути, закон будет дополнять и защищать основные гарантии прав ребенка в России», — сказала она «Парламентской газете».

Сенаторы готовы учесть предложения кабмина при доработке законопроекта ко второму чтению, сказал «Парламентской газете» соавтор документа, первый заместитель председателя Комитета Совфеда по социальной политике Александр Варфоломеев.

Он отметил, что с 2019 по 2021 год перепрофилировали и закрыли 52 детских оздоровительных лагеря разных форм собственности в 20 регионах. Но этот процесс начался гораздо раньше. «Одна из причин перепрофилирования в том, что те лагеря, которые раньше находились в заповедных зонах, в лучших природных условиях, по возможности в определенные годы, при определенных условиях превращались из детских лагерей в другие объекты, например, кафе, рестораны и так далее», — отметил сенатор.

Чтобы прекратить эту тенденцию и сохранить оставшиеся лагеря, сенаторы подготовили законопроект, направленный на предотвращение перепрофилирования организаций отдыха и оздоровления детей и использования земель, на которых они расположены, не по целевому назначению, сказал Александр Варфоломеев.