Почти 6,8 тыс. путевок в летние лагеря выделено в Москве для детей-сирот

В столице выделено почти 6,8 тыс. путевок на летний отдых для детей-сирот и детей, которые остались без попечения родителей и проживают в условиях стационара. Об этом сообщила в ходе пресс-конференции уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева.

«Я знаю, что многие обращаются и спрашивают, как будет организован отдых детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это особая категория детей, которая находится на нашем контроле. Так вот, выделено 6 тыс. 763 путевки для детей-сирот и детей, отставших без попечения, которые проживают в стационарных учреждениях. У нас есть дети, проживающие в стационарных учреждениях, и дети, которые приняты под опеку и проживают сегодня в семьях», - заявила Потяева.

Омбудсмен добавила, что более 3,5 тыс. путевок выделено и для детей, находящихся под опекой в приемных семьях. «И еще 117 путевок выделено для лиц из числа детей-сирот, оставшихся без попечения, которые находятся в возрасте от 18 до 23 лет. Это, как правило, мы их тоже детьми считаем, с ментальными нарушениями разными - они тоже получат отдыха в этот летний период», - заключила она.