В Новосибирской области студенты театрального вуза проведут мастер-классы для сирот

НОВОСИБИРСК, 25 мая. /ТАСС/. Студенты единственного за Уралом специализированного театрального вуза проведут в социальных учреждениях Новосибирской области, где содержатся дети-сироты, специальные мастер-классы. В перспективе это позволит создать на их базе театральные студии для творческого развития детей, сообщила в среду в пресс-центре ТАСС уполномоченный по правам ребенка в регионе Надежда Болтенко.

"Мы договорились с директором нашего театрального института, и здесь поддержал нас исполняющий обязанности министра культуры (Юрий Зимняков - прим. ТАСС), что ребята, которые учатся в вузе, посетят каждое наше учреждение, где дадут мастер-класс для детей, а дети в свою очередь покажут свои таланты и произойдет отбор, и формирование такой театральной студии в каждом учреждении, а начиная с нового учебного года уже будет проработан конкретный план, дорожная карта", - сказала Болтенко, уточнив, что это будет создание театральных площадок при учреждениях.

Она добавила, что руководители соцучреждений высказали большую заинтересованность в проекте. А также Болтенко высказала уверенность в успешности проекта, добавив, что сейчас Минсоцтруда региона проводит отбор одаренных детей с ограниченными возможностями здоровья для участия в Пифийских играх, которые состоятся в Ижевске в августе этого года.

Театральный институт в Новосибирске был образован в 2003 году из театрального училища, основанного в 1960 году. Является единственным специализированным театральным вузом за Уралом. Его, в том числе, закончил российский режиссер, обладатель главного приза Венецианского кинофестиваля и двукратный номинант на премию "Оскар" Андрей Звягинцев.