Эксперт: Более 20% взрослых и 40% детей в России испытывают дефицит трех и более витаминов

Более 20% взрослых и 40% детей в России испытывают дефицит трех и более витаминов. Об этом сообщила заведующая лабораторией демографии и эпидемиологии питания Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи, кандидат технических наук Елена Смирнова в ходе бизнес-форума «Пищевая индустрия и медицина. Ответ на новые вызовы в условиях технологической изоляции».

«Больше 20% взрослых и 40% детей имеют недостаток трех и более витаминов», - заявила Смирнова.

При этом она отметила, что многие граждане, использующие в рационе витаминно-минеральные комплексы, делают это нерегулярно. «Выбрано два критерия здорового питания - это ежедневное потребление овощей и фруктов и потребление рыбы два раза в неделю. <...> Если анализировать данные среди тех, кто декларирует, что они действительно применяют эти принципы питания в своем ежедневном рационе, - на самом деле почти половина этого не делает», - пояснила Смирнова.

Она подчеркнула, что, помимо этого, многие родители не признают проблем с избыточной массой тела у своих детей. «Со слов родителей, доля детей школьного возраста с ожирением составляет 1,5%, избыточной массой тела - 6,6%. При этом фактически с ожирением - 8,9%, избыточной массой тела - 18,6%», - указано в презентации Смирновой.